Нужно ли при замене электропроводки в квартире сделать тройной провод для евро с заземлением, или не стоит возиться? Что
даёт заземление, если в СССР все жили с двойным проводом и до сих пор живу на алюминиевой проводке без заземления, а на деле это вообще опасно или заземление это очередной капиталистический маркетинг, чтобы лишний рубль у потребителя выманить? И насколько усложняется оснащение проводки с третьим проводом? И медный надо провод на розетки 2,5 мм. и на лампочки 1,5 мм. медные я знаю. А чем медный лучше, если алюминиевая сейчас старая проводка вроде нормально всё? Единственной бывает перепад напряжения, тускнеет лампочка или иногда пробки выбивает, это может быть связано с алюминием?
Алюминий делают из глины. В условиях сырости он потихоньку превращается обратно в глину. Скрутки превращаются в тэны, потом всё это загорается. Поэтому решили, что в домах - только медь.
Заземление - на случай неисправной техники. Если ток пробьёт на корпус, то уйдёт в землю и выбьет пробки. Но не всегда бывает так гладко и красиво.
Поэтому ставят последний писк моды - УЗО. Это такая "пробка", которую выбивает не только большой ток, но и разница между исходящим и входящим током. Если разница есть, значит, где-то пробило изоляцию на корпус или кто-то коснулся одновременно фазы и батареи
можно сказать и так- капиталисты скупятся на двойную изоляцию своих электроприборов- отсюда наличие заземления. прибор имеющий класс двойная изоляция подключение заземления вообще не требует. ( хотя справедливости ради можно отметить что ихние электроинструменты имеют двойную изоляцию-это те что простая вилка
Какие медные провода, да там меди кот наплакал. Согнуть под нужным углом не согнешь, хоть гвозди делай.
Но продают ублюдки по цене меди. Это да.
Что касается третьего провода, он нужен в случае если есть опасность поражения током в помещениях повышенной сырости, кухня, ванна и т. д, там где стоят посудомойки, стиралки и т. д холодильники. Смысл в том, что в случае пробоя электроизоляции на корпус машинки, стиралки -ток убежит в землю по третьему проводу, автомат узо сработает, а вы, возможно останетесь живы и ничего не почувствуете.
медь долговечней, меньше греется, лучшая проводимость по сравнению с алюминием. по современным нормам разрешается прокладка только медного провода. прокладывай до розеток 3 жилы. даже если в щитке нет заземления. впоследствии может пригодится.
Если реконструкция, то обязательно с 3 проводами. Заземление нужно. Это безопасность. И вместо автоматов поставь УЗО.