Почему у нас аспиранты после асперантуры начинают преподавать?

Они обучались в институте, потом в аспирантуре. Никакой толком практики по выбранной специальности. Одна теория, которую потом нам пихают в головы. Намного лучше, обязать всех кто закончил аспирантуру направлять на работу по соответствующей специальности. И когда они про работают лет 10, только тогда разрешать преподавать. С такими интересно общаться, они не занимаются зубрежкой, не читают лекции. Они рассказывают, учат, что действительно нужно., актуально. Мне довелось у таких учиться, которые начали преподавать в 40 летнем возрасте. Они гораздо лучше обьясняют, приводят примеры, много ситуаций из жизни, работы, часто дают советы. Лекции они никогда не читают по бумажке. От них действительно получаешь практические знания.

1. Преподавателем вуза может быть любой человек, имеющий высшее образование в данной специальности. Наличие педагогического образования не обязательно.
2. Поверьте, аспиранты были бы рады не проводить учебные занятия, но от них требуют отчитать минимум 100 учебных часов в год. Поэтому аспиранты начинают преподавать уже с 1го курса аспирантуры.
3. Как будущий "ученый" аспирант должен уметь рассказывать о своей работе перед публикой. В этом плане проведение занятий хорошо дрессирует.
4. Теорию в головы тоже должен кто-то пихать, поскольку учебник в руки берут единицы. Аспирант с этим вполне может справиться.
5. Аспирант перестанет читать лекции по бумажке примерно через 3 года, если будет заниматься одним и тем же предметом. И наоборот - любой маститый преподаватель схватится за бумажку, как только ему в нагрузку подсунут незнакомый ему предмет.