10 лет назад
Какого склонения слово деревья
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Склонение определяется у любого склоняемого существительное, имеющего формы единственного числа.
Чтобы узнать тип склонения существительного, надо поставить его в начальную форму – форму именительного падежа единственного числа, определить его род и посмотреть на окончание в указанной форме.
Слово ДЕРЕВЬЯ дано во множественном числе. Его начальная форма – ДЕРЕВО. Это существительное СРЕДНЕГО рода с окончанием -О, следовательно, оно относится ко ВТОРОМУ склонению.
Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

слово деревья - множественного числа, склонение у него не определяется, а вот его начальная форма - дерево - относится ко 2 склонению
Именительный падеж, множественное число