Есть умные люди? Решите пожалуйста: Вычислить sint x cost, если sint+cost=0,4

General Профи (875), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Интеграл Мудрец (10948) 15 лет назад
Ответ: sint*cost=-0,42

Возведем обе части равенства в квадрат.

(sint+cost)²=0.4²=0.16

(sint+cost)²=sin²t+cos²t+2*sint*cost=1+2*sint*cost=0.16

Здесь учтено равенство

sin²t+cos²t=1

Тогда

2*sint*cost=0.16-1=-0,84

sint*cost=-0,42
GeneralПрофи (875) 15 лет назад
Спасибо! Вы наверно учитель по математике? А еще остальные два мои примера сможете решить? (Я их задал позже). Просто мне в этом году ЕГЭ сдавать...
Интеграл Мудрец (10948) Давай позже, я сегодня не выспался. Хоть кофе попью. Здесь http://otvet.mail.ru/question/17840253/ исправь ошибку "sint=7,25". Дело в том, что |sint|≤1. Я не совсем учитель математики. Преподаю студентам и работаю врачом. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Будем надеяться, что пока я попью кофе и выгуляю собаку, кто-нибудь решит:=)
Остальные ответы
Elena Schatz Высший разум (140345) 15 лет назад
Возведём равенство в квадрат: (sint+cost)(в квадрате) =0,16
sint*sint+2sint*cost+cost*cost=0,16
1+2sint*cost=0,16
sint*cost=(0,16-1)/2
sint*cost=-0,42
ИнтегралМудрец (10948) 15 лет назад
Конгениально!
Я бы не додумался до такого способа решения;)
Ну раз честно признаетесь, что сами бы не додумались, значит свое решение списали :-)))))