Почему рельеф зон лесостепей и степей Русской равнины изрезан оврагами и балками? Кратко и понятно

Существенно отличается лесостепь от тайги и хвойно-широколиственных лесов составом материнских пород. За исключением некоторых районов Русской равнины, зона не покрывалась ледником; морена и флювиогляциальные пески, широко распространенные в тайге и смешанных лесах Русской равнины, замещаются здесь лёссом и лёссовидными суглинками – породами карбонатными, легко поддающимися размыву.

Последнее обстоятельство вместе с сильной распаханностью территории и ливневым характером летних осадков служит причиной широкого развития в лесостепи оврагов и балок. Эти два типа урочищ неравноценны в хозяйственном отношении.

Овраги с их растущими вершинами и крутыми незадернованными склонами непригодны для хозяйственного использования и подлежат закреплению. Что касается балок, то широкие днища их часто распахиваются или представляют собой хорошие сенокосные угодья, а склоны используются под пастбища, сады и как удобные селитебные места.

Наибольшей густоты овраги и балки достигают на возвышенностях по склонам глубоко врезанных речных долин. Здесь формируется овражно-балочный тип рельефа, характерный для многих районов лесостепной и степной зон. Вдали от рек водоразделы имеют преимущественно характер плоских равнин. Плоскоместья, однообразие которых нарушается лишь слабо оформленными ложбинами стока, западинами (блюдцами) и курганами, более всего распространены на низменностях.

http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-09-16-50-20/71-2011-01-05-09-19-35/617-lesostep-relief.html

Эта природная зона давно стала житницей нашей страны