Описание страны Нидерланды по плану. (7класс)

Дарья Казакова Ученик (111), закрыт 6 лет назад
1)Географическое положение
2)Рельеф
3)Климат
4)Внутренние воды
5)Природные зоны
6)Народы
Лучший ответ
Артур Стасюк Ученик (206) 9 лет назад
1) На западе Европы, граничит на востоке с Германией, а на юге - с Бельгией.
2) Рельеф В основном составляют равнины, но на Юго-Востоке есть небольшие возвышенности, половина территории лежит ниже уровня моря.
3) Климат в целом морской, мягкий, часто выпадают осадки, иногда зимой - снег.
4) Есть крупные реки - Рейн, Маас и Шельда, которые образуют дельту.
5) тут не ко мне
6) Население Нидерландов : 80,7% - нидерландцы, 2,4% - немцы, 16,9 % - другие этнические группы.
Источник: Отсюда https://en.wikipedia.org/wiki/Netherlands
Остальные ответы
Гуля Рахматуллина Знаток (362) 7 лет назад
Королевство Нидерландов
Нидерланды (неофициальное название Голландия) — государство на северо-западе Европы. На севере и западе выходит к Северному морю, длина морских границ составляет около 1 тыс. км. На севере граница Нидерландов проходит вдоль береговой линии пяти Западно-Фризских островов Северного моря (Влиланд, Терсхелинг, Тексел, Схирмонниког и Амиланд). На востоке Нидерлан-ды/рраничат с Германией, на юге — с Бельгией.
Название страны происходит от голландского Nederland — «низменная страна».
Столица
Амстердам (официальная). Резиденция королевы, парламент, правительство Нидерландов и ди-пломатические представительства находятся в Гааге.
Площадь
На данный момент территория Нидерландов занимает 41 532 км2 (с внутренними территориальными морскими водами), однако за счет осушения озер и болот территория государства с каждым годом увеличивается.
Население
15981 тыс. чел.
Административное деление
Нидерланды состоят из 12 провинций: Северная Голландия, Южная Голландия, Утрехт, Фле-воланд, Гелдерланд, Дренте, Гронинген, Фрисландия, Ове-рэйссел, Зеландия, Северный Брабант, Лимбург. Провинции делятся на общины.
Форма правления
Конституционная монархия.
Глава государства
Король (королева).
Высший законодательный орган
Генеральные штаты (двухпалатный парламент), избираемые сроком на 4 года.
Высший исполнительный орган
Кабинет министров.
Крупные города
Роттердам, Гаага, Утрехт.
Государственный язык
Нидерландский (голландский).
Религия
34% — католики, 25% — протестанты, 36% — атеисты.
Этнический состав
96% — голландцы, 4% — фризы, суринам-цы, турки, марокканцы, бельгийцы, англичане и немцы.
Валюта
Евро = 100 центам.
Климат
Климат морской, с мягкой зимой и относительно теплым летом, что определяется морем и теплым течением Гольфстрим: влажная и ветреная погода характерна для всех времен года. Зимой температура, как правило, не опускается ниже нуля, а летом, даже в самые жаркие месяцы (июль-август), не поднимается выше + 20°С. Отличительной чертой климата является непредсказуемость и быстрая смена погоды. Характерны туманы. Снегопады редки, и даже в зимнее время осадки выпадают в виде дождя: их годовая норма — 650—750 мм.
Флора
Более 70% страны занимают культурные ландшафты, к которым относятся поселения, сеяные луга, пашни. Леса (вместе с высаженными лесами и придорожными лесополосами) составляют не более 7 % территории. Здесь встречаются дуб, бук, ясень, тис. В песчаных местностях распространены вересковые пустоши с кустарником, по берегам крупных рек — ивняки, а на дюнах — сосновые боры и заросли облепихи.
Фауна
Животный мир Нидерландов не богат. На дюнах распространены кролики, в лесах можно встретить белку, зайца, куницу, хорька, косулю. В стране водится около 180 видов птиц (чайки, кулики, казарки, гуси и др.). Северное море богато рыбой.
Реки и озера. Реки — Маас, Шельда, Рейн, который разделяется на Ваал, Нижний Рейн, Лех, Извилистый Рейн и Старый Рейн.
Достопримечательности
Тюльпаны, ветряные мельницы, деревянные башмаки и головки сыра, глиняные трубки и коньки — символ страны. В каждом городе Нидерландов большое количество достопримечательностей. В Амстердаме это — старый город, церкви Уде-Керк, Неуве-Керк, Ауде-Керк, королевский дворец, ратуша (1564). Город в миниатюре Мадюродам занимает площадь в 4 акра, имеет 3 км железных дорог, дома, замки, церкви и даже аэропорт — все в масштабе 1:25. В Гронинге-не — готическая церковь XV в., в Маастрихте — церковь Онзе, «Адские ворота». В Харлеме — здание Городских Весов, мясные ряды, в Мидделбурге — ратуша, в Бреде — собор и замок XIV в. и многие другие.
Алекса Хрусталева Ученик (103) 4 года назад
Нидерланды ( голландский : Nederland [ˈNeːdərlɑnt] Об этом звуке ; Папиаменту : Хуланда ; Западно-Фризский : Nederlân ), неофициально Голландия , [12] - страна в Западной Европе с некоторыми заморскими территориями в Карибском море . В Европе он состоит из 12 провинций, граничащих с Германией на востоке, Бельгией на юге и Северным морем на северо-западе, с морскими границами в Северном море с этими странами и Соединенным Королевством . [13]Вместе с Карибским Нидерландов, состоящий из Бонайре, Синт - Эстатиус и Саба, она образует составную страну из Королевства Нидерландов . Официальный язык страны - нидерландский, английский и папиаментский - второстепенные официальные языки на Карибских островах Нидерландов, а западно-фризский - второстепенный официальный язык в провинции Фрисландия . [1] Голландский нижнесаксонский и лимбургский языки являются призннванными региональными языками (говорят на востоке и юго-востоке соответственно), аСинтезский цыганский и идиш - признанные нетерриториальные языки. [1]