Юридическая норма, норма права и правовая норма одно и тоже?

Бродяга Ученик (141), на голосовании 8 лет назад
Юридическая норма, норма права и правовая норма одно и тоже? Или они отличаются доуг от друга. Просто я не зочу чтоб на экзамене мне сделали замечание есл. Я буду путать эти термены.
Голосование за лучший ответ
Юрий Радионов Просветленный (34793) 8 лет назад
Это практически одно и тоже. Ничего страшного не будет, если попутаешь.
Юридическая норма — это тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, т. е. выраженная в законодательстве. Юридическая норма - элементарная частица, “кирпичик” права данной страны в целом.

Но́рма пра́ва — это общеобязательное, формально определенное правило поведения, гарантируемое государством, отражающее уровень свободы гражданина и выступающее регулятором общественных отношений.