...как ухаживать за мини-орхидеей?
...друг подарил мини-орхидею в стеклянной колбе, у неё хороший корень, как ухаживать за малюткой, чтоб она чувствовала себя хорошо после магазина?

На фото не понятно, в чем она сидит, в коре или в сфагнуме? Если там мох, то лучше пересадить в нормальный пластиковый горшок в кору и поливать как обычные фаленопсисы, погружением. Из стекла лучше вообще вытащить, загнется.
Она туда посажена в декоративных целях, когда отцветет, привлекательного будет мало, вот тогда и пересадить, как обычный фаленопсис)