Охрана и использование реки Хопёр | География практическая работа

Диман Мартынов Ученик (186), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
GG GG Мудрец (10291) 9 лет назад
Река Хопер Река Хопёр – водная артерия города Балашова. Река Хопёр – это одна из самых красивых рек средней полосы России. Геологи определяют возраст Хопра приблизительно в десять тысяч лет. Своё название река получила очень давно. Большой знаток русского языка В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» указывает, что слово «Хопёр» означает притон диких гусей. По реке проходит один из маршрутов весеннего и осеннего перелётов водоплавающей птицы – гусей и уток.
Верховья и большая часть среднего течения реки находятся в лесостепной природной зоне. В среднем течении река пересекает условную линию лесостепной и степной природных зон, и соответственно нижнее течение протекает в степных условиях с примыканием по левобережью песчаных полупустынь с посадками сосны.

От истока и на протяжении более 120 км река течет по слабохолмистой, изрезанной оврагами и балками равнине, которая почти безлесна, преобладают северные луговые степи. Становясь полноводней с каждым притоком, и во второй половине верхнего течения река имеет пойму поросшую лиственным лесом. Пойменные леса распространяются на всем дальнейшем протяжении реки, становясь более обширными с естественным увеличением поймы. Если во второй половине верхнего течения по правому высокому берегу лес не обширными островками, то в среднем и нижнем течении, леса идут почти не прерывно, переменной шириной, на отдельных участках представляет собой большие массивы. В среднем течении, от устья Вороны по правобережью тянется обширный по площади древний Теллермановский лес.

В среднем течении реки на участке от г. Борисоглебска до г. Новохоперска, между которыми примерно 50 км, по долине реки простирается территория Хоперского государственного заповедника. Под его охраной один из богатейших по природному разнообразию на Восточно-Европейской равнине островок дикой природы.

Про реку Хопёр нелишним будет сказать следующее. Хопёр - крупнейший левый приток р. Дон. В заповедник попала средняя часть реки в виде большой ассиметричной излучины. По заповеднику протекает 50 км реки Хопёр, пойма реки колеблется от 3-5 км до 1 км. Для Хопра характерно снеговое питание, из-за которого весной происходит половодье. Обычно подъём уровня воды начинается в средней декаде марта. СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ:
tourist36.ru/region/reki/item/762
Судьбой реки озаботились не только природоохранные организации, но и общественность. В декабре 2010 года Урюпинский городской совет ветеранов обратился к председателю Правительства РФ Владимиру Путину, главам Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской администраций, главам муниципалитетов городов Ртищево, Балашов, Борисоглебск, Урюпинск с обращением «О сохранении и охране реки Хопер для обеспечения благоприятной среды обитания проживающего в районе реки населения»
СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ:
ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EF%B8%F0#.D0.AD.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F
Остальные ответы