Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

MP3, WAV, DTS

dr.axe Ученик (164), закрыт 9 лет назад
Интересно мнение большинства. Различают ли слушатели на слух эти форматы воспроизведения или людям требуется обратиться к врачу?
Лучший ответ
Роман Аксёнов Профи (516) 9 лет назад
Конечно, разница огромная. Я лично мп3 убрал на полку ещё в 2003 году, когда ехал в машине и в ченджере играли один за одним диски и больше к этому не возвращаюсь. В формате дтс имею рипы некоторых исполнителей. Так вот с форматом ВАВ вообще колоссальный отрыв. К примеру ВАВ 1411 килобит качество, а в ДТС у меня записи есть 2700 и выше, просто обалдеть. Правда если слушать не на акустике за 500- 3000 руб, либо действительно, как вы заметили нужен доктор), впрочем, процентов 90 слушателей на самом деле не слышат разницы вообще, но это другая история
Остальные ответы
Гжегож Страусянц Просветленный (20909) 9 лет назад
MP3 и DTS - форматы сжатия с потерей качества, соответственно, они могу быть с большими или меньшими потерями. Если сжатие сильное, то разница с WAV, конечно, заметна; но если кто-то уверяет, что слышит разницу между, скажем, МР3 320 и WAV, то это либо понты, либо клиника. По крайней мере никто на моей памяти слепой тест на этот счёт не прошёл.
К слову, DTS используется в кино - и как, в кинозале слышно, что звук не очень? :-)