10 лет назад
от

Что из названного относится к итогам Смуты?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) ослабление государственных структур;
2) установление урочных лет;
3) установление заповедных лет;
4) начало созыва Земских соборов.

Ответ: 1) ослабление государственных структур
В верхних слоях знати династический кризис возбудил хищнические амбиции и стремление добиться в смутное время власти и привилегий. Схватка за царский престол начинается именно боярством, а т. к. различные боярские группировки опирались на всяческие слои, на разнообразные регионы, то это приводит к разрушению единою общегосударственного порядка.

Что из названного относится к причинам Смутного времени?

Как назывались восточные купцы которым Золотая Орда передала права сбора дани с русских земель?