Является ли Бог личностью? Как показано в самом низу, Библия также говорит о Боге как о личности. Каково?

Maxaratx FT Оракул (55800), закрыт 1 год назад
По определению, Бог совершенен и полон в самом себе. Человек, который говорит, что Бог не может быть личностью, ограничивает Всевышнего. Если бы Бог не имел формы или если бы он был несколько меньше Своего творения, Его нельзя было бы назвать совершенным. Полное целое содержит все, что находится как в пределах, так и вне наших чувств, а иначе его нельзя назвать полным. Бог, который является безупречным и цельным, может быть Личностью, но Он также может не проявлять себя как Личность.

Согласно «Шримад-Бхагаватам», Бог существует в трех аспектах: Брахман, Параматма и Бхагаван: «Ученые мудрецы постигают Абсолютную Истину в 3 аспектах: как Брахман, Параматму и Бхагавана (Ш.Б.1.2.11)».

Брахман — безличное брахмаджьоти, которое можно сравнить с солнечным светом или энергией солнца. Обычные ученики удовлетворяются тем, что осознали солнечный свет, его всепроникающую природу и сияние: в таком положении находятся те, кто осознал Брахман. Это брахмаджйоти является сиянием, исходящим от трансцендентного тела Господа, и познают его гьяни — ученые.

Параматма — всепроникающий локализованный аспект Бога, который присутствует в каждом атоме и в сердце каждого живого существа. Если ученик продолжает прилежно учиться, он понимает, что солнце имеет шарообразную форму, и может увидеть солнечный диск отражающимся в зеркале. Таков уровень постигшего Параматму. Йог начинает видеть в своем сердце эту четырехрукую форму Вишну (экспансии Кришны) в результате процесса медитации.

Бхагаван — полное проявление Абсолютной Истины, последний шаг в постижении трансцендентного. Людей, которые осознают личностные качества Бога, можно сравнить с теми, кто проникает в самое сердце планеты Солнце. Аспект Бхагавана представляет собой прекрасную двурукую форму Кришны, изогнутую в трех местах (Шьямасундара). Осознание качеств Бхагавана включает в себя осознание качеств Брахмана и Параматмы. Увидев хотя бы однажды Солнце лицом к лицу, вы поймете, что оно является источником и солнечного света, и отражения в зеркале.

В Библии Господь описывается как имеющий «подобие человеческой формы». В «Книге Бытия» (гл.18 и 19), Он предстает перед Авраамом, отцом народа Израилева, в человеческом облике, хотя этот облик и не описан подробно. В Библии мы также встречаем такие выражения — «под Его стопами» (Исход 24:10), «начертанное перстом Господа» (Исход 31:18), «рука Господа» (Исход 9:3), «очи Господа» (Книга Бытия, 38:7), «уши Господа» (Книга Чисел 11:1). Иисус говорил о Господе, называя Его Абба, Отец, и относился к Нему очень личностно. Мистики Ислама также заявляют, что Господь обладает формой. Как показано выше, Библия также говорит о Боге как о личности. А иначе как у безличного Бога могут быть стопы, пальцы, руки, глаза, уши?

Веды, созданные задолго до Библии и Корана, в период расцвета духовной культуры, открывает нам форму Господа, Его качества, Его деяния и Его личность. Конечно, качества Господа безграничны, и слова могут дать лишь смутное представление о Его славе. Форма Господа не тождественна нашей — это не материальное тело, состоящее из костей, мышц и испражнений. Форма Господа трансцендентна, не воспринимаема чувствами, и, тем не менее, это форма.
Лучший ответ
Маня Мудрец (18627) 1 год назад
Да, Бог духовная личность.
У него есть имя, у него есть тело(духовное), он обладает качествами, у него есть чувства, у него есть замысел.
Это все то, что характеризует личность.
Остальные ответы
Портал Пророчеств Гуру (2728) 1 год назад
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)
Просветленный (37480) 1 год назад
Тогда где Бог взял энергию для своих творений,если кроме Бога ничего небыло?
ДзагидзорциИскусственный Интеллект (260798) 1 год назад
Бог всё создал из Своего бесконечного духа жизни.
Просветленный (37480) Дзагидзорци, не подсказывайте неправильно
DVslavПросветленный (24549) 1 год назад
Проявил из самого Себя. Всё существующее - это лишь один Бог, если разобраться.
Просветленный (37480) DVslav, верно
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (260798) 1 год назад
Три разные Личности: Отец, Сын и Дух Святой вместе одно Единое Существо.
. . Искусственный Интеллект (414835) 1 год назад
Личность -это человек из материального мира
А Бог -это Дух истинный
И вечный ...
Тот кто -(находиться за пределами и рамками этого мирка )
То есть .Тот кто находиться над .Тот кто свыше всех нас .Небесный план .
Зодчий Оракул (78930) 1 год назад
Как ты можешь говорить о Творце, когда ты не ведаешь, что несешь. Творец не познаваем ни людьми, ни пророками, никем из живущих в нашей Вселенной. Если Он и является началом первопричиной сотворения всего сущего, речь идет конечно не о нашей вселенной, а о первой Вселенной, что возможно Он создал, то все остальные миллиарды вселенных в бесконечном космосе, создали Духовные сущности, которыми возможно были и духовные сущности людей.
denis zaharenkov Мудрец (19719) 1 год назад
Не буду долго читать сразу отвечу бог не личность. Бог независим от чего либо, личностью является физический объект, живое существо, Бог не зависим от обозначений его нельзя никак обозначить, иначе мы бы могли с точностью его определить и найти.
Как ещё объяснить не знаю, но говорить что бог личность это я не знаю богохульство какое то)) у него даже черт характера нет и одновременно есть все в нем, разве можно найти хоть одного человека личность, у которого есть все одновременно и который не будет зависеть от простых потребностей еда, вода, воздух. Это глупый человек сказал если их много они все глупы. Или это попытка приблизить человека к богу объявив его личностью и что все мы такие как он. Сами понимаете чем это попахивает? Сравнить Бога и приравнять человека к Богу. Даже ни один святой или пророк не может быть равен Богу. Короче это ересь )
Анатолий Яканин Просветленный (39416) 1 год назад
Личностью, которую никто не может познать
Balram Искусственный Интеллект (212902) 1 год назад
Личностей Бога много ..но есть ИЗНАЧАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ..ВСЕПРИВЛЕКАЮЩАЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ....И ЭТО ИШВАРА КРИШНА!

Ш.Б 3.28:Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.