Трудовое право
Задача 1. При обсуждении проекта коллективного договора между членами комиссии по его подготовке возникли разногласия по вопросу о гарантированном минимуме оплаты труда работников. Представители работодателя настаивали на том, чтобы он был равен минимуму, определенному законодательством. Представители трудового коллектива утверждали, что он должен быть не ниже полуторного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, поскольку именно такая гарантия была предусмотрена соглашением между администрацией, федерацией профсоюзов и объединением работодателей области в прошлом году. Представители администрации в ответ заявили, что начался новый год, нового соглашения нет, а у бывшего истек срок.
Задача 2. К генеральному директору АО «Конфи» обратилась группа рабочих с просьбой изменить формулировку увольнения и выплатить им денежную компенсацию за отпуск. Они пояснили, что были приняты на временную работу для подготовки котлована под фундамент строящейся столовой, проработали менее 2 месяцев и подали заявление на увольнение, т. к. в другой организации им предложили постоянную работу. По мнению рабочих, они в праве были прекратить работу в любое время, т. к. она носила временный характер. Через 3 дня после предупреждения бригада на работу не вышла, а ее члены были уволены за прогул без уважительных причин. При проверке жалобы выяснилось, что в приказах о приёме на работу содержатся разные записи: одни рабочие принимались временно, другие (зачисленные позднее) - на время выполнения земляных работ.
Согласно правила проекта Ответы, автор подобного вопроса должен предоставить СВОИ варианты решения....
1000 руб.