Посоветуйте, что приготовить человеку, у которого изжога - чтобы было и ВКУСНО, и чтобы после еды он НЕ МУЧИЛСЯ изжогой?

Во первых - ни какой томатной пасты, уксуса, лимона, кислых яблок. Ничего подгоревшего. Майонеза и кетчупа.
Овощи с мясом запеченные в духовке (картофель, морковь, капуста цветная, лук, можно помидоры немного). Приправы не сильно острые.
Куриная лапша.
Котлеты куриные духовые.
Пюре картофельное.
Рисовая или гречневая каша, можно с овощами (кукуруза, морковь, лук, чеснок - пассерованые, потом доготовленные с крупой).
Рыба не жирная, запеченная в духовке.
Ну и все в таком духе.
Из приправ старайтесь использовать такие - куркума (лучше натуральная, а не магазинная с крахмалом), паприка. Обязательно молотый пажитник или другое название - чаман, он обладает обволакивающим эффектом. Его хорошо в супы, соусы и подливки добавлять.

нужно знать от чего изжога

Отвечу Вам как медработник.
Сначала нужно человека отправить на обследование к гастроэнтерологу, пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, узнать от чего именно изжога, она есть при всех ЖКТ заболеваниях. Нужно знать обязательно диагноз, чтобы кроме диеты начать правильное лечение, банальному гастриту недолго перейти в язвенную болезнь желудка, а она намного его серьезнее.
Врач все про диету скажет. Тем не менее при заболеваниях ЖКТ нельзя жирное, жареное, острое, соленое, копченое, шоколад, чипсы, газированные напитки, можно есть все только отварное и паровое, от таких блюд изжоги 100% не будет.
До похода к врачу можно ему попить омепразол, он отлично снимает изжогу.
А также нужно правильно питаться: не переедать, есть почаще небольшими порциями по 5-6 раз в день, не есть сухомятку, не делать большие перерывы между приемами пищи, все это приводит к гастриту.

Источник: Медработник.

Омепрозол пропить курсом. Ни в коем случае не соду

Печёная картошечка, со сливочным маслом