Top.Mail.Ru
Ответы

Определение термина "Педагогическая стратегия" и если есть, то авторы определения. Спасибо

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Знаток
10лет

Педагогическая стратегия

Педагогическая стратегия — направленность внимания педагога на воспитательную цель и выстраивание системы педагогических воздействий во взаимодействии с детьми в согласии с идеальным представлением о конечном результате профессиональной деятельности.

Конечный результат педагогической деятельности — цель воспитания. Педагогическая стратегия заключается в устойчивой последовательной ориентации педагога на цель, в умении педагога интерпретировать происходящие события, действия, поступки, факты и случаи с точки зрения проецируемой цели.

Наличие педагогической цели снимает и предотвращает такое явление, как «манипуляция» — такого рода воздействие на детей, когда дети используются в качестве средства в эгоистических интересах взрослого, ибо педагогическая стратегия с позиции цели освещает смысл происходящего и указывает на общий путь профессионального решения в интересах развития ребенка.

Классическим примером манипулятивной технологии является материал знаменитой книги Д. Карнеги «Как завоевывать друзей». Заголовок этой книги прямо указывает на манипулятивные основания - иначе бы она называлась «Как стать и быть другом».

Педагог, владеющий стратегическим мышлением, разительно отличается от того, кто плохо представляет себе конечную цель воспитания (понятно, что она имеет самый общий вид): имея возможность оценить каждый отдельный момент воспитательного процесса с точки зрения коренных отличительных качеств достойной личности, он не суетится, не нервничает по поводу пустячных эпизодов поведения детей, не устраивает жесткого контроля за жизнью ребенка, но, в то же время, не допускает недостойных отклонений в развитии личности, которые пагубно могли бы сказаться на судьбе воспитанника. Профессиональное спокойствие есть внешний показатель педагогического стратега. Проиллюстрируем сказанное.

...Услышав признание детей о невыполненном задании, педагог выражает сожаление, однако тут же находит выход, он говорит: «Трудно иметь дело с человеком необязательным. Но всё можно исправить. Вам придется к следующему разу двойное задание выполнить... Могу ли я на вас положиться?» Дети уверяют педагога, что на них можно положиться.

С позиции педагогической стратегии, инцидент плодотворен в его влиянии на формирование образа достойного человека в сознании школьников. С точки зрения тактической, решение педагога было удачным, ибо способствовало активной деятельности детей на уровне норм культуры социальной жизни. Автор М. Г. Янова.