Проблемы с автофокусом Nikon D3100
Здравствуйте, купил зеркальный фотоаппарат Nikon D3100 и столкнулся со следующей проблемой: на фокусном расстоянии равном от 18 до 30 мм (kit объектив 18-55 мм VR) не фокусируется в даль (на автоматических режимах, с включеным автофокусом на теле и на объективе), точнее даже фокусируется (моторчик работает), но не делает фотку и нет характерного звука, что аппарат сфокусировался. Стоит поставить фокусное расстояние более 30 мм - всё работает как часы. Подсветка автофокуса включена, пробовал режимы: AF-A, AF-C, AF-S. Результат один - фокусируется и дает сфоткать, только если в кадр попадает объект, находящийся неподалеку от объектива (он и получается четким на фотографии). Подскажите, пожалуйста, брак это или можно что-то еще попробовать?
Если фон однотонный, то это нормально, камере не за что цепляться, поэтому не ловит
Почему тогда при ФР > 30 мм цепляется за этот же фон в 100 случаях из 100?
ето проблема автофокуза обектива когда шестеренка обектива менше30мм он не роботает потому что они не костняются друг друга . в салоне никон все починет ето недорого
Почему тогда на 18-30 мм он фокусируется на близлежащих объектах? Если бы шестеренка не работала - он бы никак вообще не фокусировался