Что такое "гоминидная триады"?

Диссидент Знаток (266), закрыт 15 лет назад
Дайте грамотный ответ, или ссылку на источник.
Лучший ответ
top_ed Мыслитель (9892) 15 лет назад
По данным палеоантропологии (от гр. palaios – древний + гр. anthrophos – человек) – науки, изучающей костные остатки ископаемых людей, особенности строения человеческого тела складывались постепенно. При том, что в настоящее время сравнительно-анатомических отличий человека от животных насчитывается несколько сот, важнейшие из них выражены термином «гоминидная триада» : прямохождение – свободная верхняя конечность – развитый головной мозг. Эта триада связана взаимозависимостью ее элементов. По-видимому, раньше всего человекообразные выделились тем, что овладели прямохождением. Найденные в глубоких археологических слоях фрагменты скелетов ископаемых пред-людей, свидетельствует о том, что более двух миллионов лет назад эти прямоходящие особи уже существовали. Их передние конечности, освободившиеся таким образом от опорной функции, могли впоследствии стать руками.
http://www.countries.ru/library/theory/naidorf_theory/part6.htm

"...В. П. Алексеев предложил выделять человека по сумме трех признаков, присущей только человеку
(гоминидная антропологическая триада) : 1) прямохождение; 2) руки, свободные от функций пере-
движения, с кистью, приспособленной к тонкому манипулированию; 3) крупный, сложный, высоко-
развитый мозг... "
http://64.233.183.104/search?q=cache:xwoux8gb7d0J:window.edu.ru/window_catalog/redir?id=40931&file=dvgu052.pdf+гоминидная+триады&hl=ru&ct=clnk&cd=6&gl=ru&client=firefox-a
Остальные ответы
Ольга Нешева Ученик (248) 15 лет назад
Рамки семейства гоминид зависят от того, какие признаки положены в основу определения места конкретных видов в системе гоминоидов. Поскольку единственным современным представителем семейства является человек, из его особенностей исторически были выделены три важнейшие системы, считающиеся истинно гоминидными.

Эти системы были названы гоминидной триадой:
прямохождение (бипедия) ;
кисть, приспособленная к изготовлению орудий;
высокоразвитый мозг.