16 лет назад
от

Устройство водяного насоса БЦН

Мне нужна схема подключения этого насоса

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не совсем понятен вопрос.
Бытовой центробежный насос (БЦН) включается на 220В в розетку (с заземляющим контактом) .

А если Вы о том, как у него внутри, то есть разные схемы.
Раньше были с пусковой и рабочей обмотками расположенными под 90 градусов. Пусковая имела бОльшее сопротивление чем рабочая. Из-за этого создавался сдвиг фаз для вращающего момента. Но включать ее надо было на короткое время, через специальный пускатель ПНВС с отходящим контактом.
Есть вариант с рабочими конденсаторами включенными постоянно и пусковыми конденсаторами включенными через пусковое реле (как в холодильнике) .
Самый распространненый (у нас) вариант (попробую описать словами) .
Составные части, Контакты
Вилки В1, В2
Мотор М1, М2, М3
Конденсатор К1, К2
Тепловое реле ТР1, ТР2
Цепи (что с чем соединено)
В1, ТР1
ТР2, М1
М2, К1
М3, К2, В2

Выводы мотора равнозначные, если вращается не туда, то надо поменять местами 2 любые вывода мотора.
Конденсатор (выводы равнозначные) емкостью 40 мкФ (обычно набран из 2-х, или 4-х) , напряжением 250 ...400 В.
Тепловое реле (выводы равнозначные) обычно со временем начинает ложно срабатывать.

на сколько он фаз?