Почему шуршит пакет?! Объясни, из-за чего!

Пакет, на самом деле, штука жёсткая. Обращали внимание, что он, как и бумага, не просто изгибается, а образует семейство плоскостей, между которыми есть чёткая граница? Так вот, когда вы давите на пакет, изгибая и сминая его, в некоторой точке возросшее давление "надламывает" поверхность в этом месте, сила упругости, накопленная в структуре при этом, резко высвобождается, часть пакета резко изгибается. С одной стороны от пакета из-за резкого излома образуется зона низкого давления, с другой - высокого. Волна давления, образованная при этом, слышится нашему уху как щелчок. Множество таких тихих щелчков сливаются в один сплошной шорох. Чем жёстче материал, тем громче шорох и ниже тональность шума, потому что изломы происходят реже, но энергии при каждом высвобождается больше. С бумагой то же самое. Резина не шуршит, потому что сминается равномерно, плавно, без изломов.

Поверхность пакета изменяет рельеф, что создаёт такие тонкие звуки, похожие на шуршание. (Имхо)

хреновый пакет
сделанные из нормального полиэтилена по нормальной технологии - не шуршат

слишком жёсткий полиэтилен

Может ветер?

привидениеее