Помогите спасти коланхоэ!!!

МоРкОвКа =) Ученик (228), закрыт 8 лет назад
Подарил милый коланхоэ. Куст был пышным. После цветения засохшие цветочки обрезала. Прочла, что нужно затем полить цветок и на месяц упрятать в темное место. И вот тут видимо я его перелила (((( Через неделю заметила, что сначала начали вянуть и засыхать крупные листья. Ничего не трогав (лишь удалив отсохшие листочки) снова его упрятала... Но достав через 3 недели впала в панику!!! Почва у него была все еще влажная, цветок дал новые побеги... Но от старых листьев ничего не осталось!!!! (((((((((Все завяли, засохли и погибли (((((( Мой прежде пышный красавец стал умирающим обглодышем (((((Как мне спасти его????
Лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280975) 8 лет назад
Коробкой надо накрывать не круглосуточно, а только на несколько часов, чтобы обеспечить растению КОРОТКИЙ световой день. Очень удобно держать этот цветок на работе - там все приходят, скажем, в 9 часов, а уходят и гасят свет в 17 часов, и получается, что зимой растение волей-неволей с 17 до 9 стоит в темноте. Короткий световой день нужен для следующего цветения. А держать под коробкой, в темноте и духоте, неделями - это ж надо догадаться
МоРкОвКа =)Ученик (228) 8 лет назад
А что сейчас то делать? Я читала, что нужно достать растение из горшка, очистить его корни от земли, проверить нет ли там вредителей и сгнивших корней и пересадить... Но верно ли это (ведь я не профессионал и подобное буду проводить впервые)??? И как его правильно пересадить?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280975) Я бы сначала дала ему немного окрепнуть, а для этого надо поставить его на солнышко и бить себя нещадно по рукам, если они потянутся к стакану с водой для полива прежде, чем земля в горшке хорошо просохнет.))) Он ослаблен и пересадки сейчас может не выдержать. А если оклемается и пойдет в рост, то лучше бы укоренить веточку и вырастить новое растение
Остальные ответы
Allaiva Искусственный Интеллект (107216) 8 лет назад
Думаю, перемудрили Вы с уходом. :) Чтобы понять, как его спасать, надо бы фото увидеть.
МоРкОвКа =)Ученик (228) 8 лет назад
Даже стыдно фото выкладывать ((Страшно услышать приговор...
Allaiva Искусственный Интеллект (107216) Не так уж он ужасно выглядит. По крайней мере на фото. ;) Самое главное - не надо его больше поливать! Земляной ком должен высохнуть. Поставить в светлое место, но не на солнце. Если корни не окончательно сгнили, то пойдут новые побеги. Если нет, то срезать под корень и поставить в воду для образования новых. Успеха!
Глашка Тараторкина Оракул (58008) 8 лет назад
Отрежьте верхушку, поставьте в стакан с водой. После того, как пустит корни, - посадите в грунт.
МоРкОвКа =)Ученик (228) 8 лет назад
Было бы что отрезать!
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (133635) 8 лет назад
Он же полусуккудент. Сродни кактусу. Свет, полив редкий, но обильный. И что за "тёмное место"? Шкаф? Не надо бы так буквально.
МоРкОвКа =)Ученик (228) 8 лет назад
Ну как в интернете было сказано-накрыла коробкой.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (133635) Интернет не "Большая Советская Энциклопедия". За неверные сведения с работы не попрут... Да и коробки.. разной плотности и прозрачности бывают.
Элка Мастер (2034) 8 лет назад
У нас был как-то каланхоэ. Какое темное место? Поставьте его на свет, но не под солнце. И уж точно, не надо его поливать так часто! Вот они гниет. Мы вообще поливали его изредка, когда вспоминали. Смотрите, вот, что нашла....

....Несмотря на то, что каланхоэ пришла к нам из теплых тропических стран, это растение не переносит переизбытка влаги. Если почва постоянно бывает слишком влажной, то в первую очередь страдают корни: начинается процесс гниения, поэтому к поливу следует относиться серьезно.

Поливается каланхоэ прохладной водой (желательно держать одну стеклянную банку, постоянно пополняя ее: полив лучше осуществлять старой водой). Поливать так, чтобы ни в коем случае не задевать водой стебель, при попадании влаги он не впитывают ее, возможно, что начнется процесс гниения. Поливать следует умеренно, так чтобы почва была бы достаточной влажной, но не мокрой, вытекать вода не должна. Если случайно налили воды больше чем нужно, то сразу же освободите поддон от излишков жидкости. Помните, что намного лучше, чтобы каланхоэ получило бы меньше воды, чем больше: растение справляется отлично с отсутствием воды в течение двух-трех дней.

..Каланхоэ — одно из тех растений, которое постоянно нуждается в солнечном свете, однако есть несколько особенностей освещения горшка. С утра и до двух-трех часов дня держать каланхоэ можно на подоконнике или любом другом месте с обильным попаданием солнечного света на цветок. Однако после обеда каланхоэ следует закрывать или перемещать в тень, создавая ощущение ночи. Если у вас нет возможности постоянно менять место расположения цветка, то проблему решить можно с помощью легкого платка, которым вы будете накрывать горшок. В часы после обеда каланхоэ не воспринимает солнечные лучи, они скорее портят листья растения.

Зимой или в дни, когда солнце не выходит, растение можно не переносить, постоянно оставляя на подоконнике.
Анна Искусственный Интеллект (127653) 8 лет назад
Кошмар, какой вы чуши начитались. Ни в какую темноту его нельзя убирать, каланхоэ требует яркого освещения (содержать строго на подоконнике). Естественно, в темноте он практически сдох. И пересадить надо было сразу как отцвёл - в нормальный грунт. Не до конца ещё загнулся, отрастёт на окне (если не прикончите заливами).
МоРкОвКа =)Ученик (228) 8 лет назад
А сейчас мне что делать? Просто наблюдать и не поливать???
Анна Искусственный Интеллект (127653) Пересадите чуть позднее - а то сейчас все листья поотваливаются. А полив крайне осторожный, и только после просушки.