Почему гигобайт это вес инфориации, а не вес того вещества на котором транспортируется эта информация?

Евгений Романенко Ученик (121), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Mr. Anderson Просветленный (27622) 9 лет назад
потому что литр молока это не вес цистерны в которой его привезли
Евгений РоманенкоУченик (121) 9 лет назад
Ну если вы мне при помощи молока можете доставить какието символы или картинку ваш ответ лучший!!!)))))
Mr. Anderson Просветленный (27622) на этикетке и символы и картинка.
Ламповый Мосх Мастер (2015) 9 лет назад
гигОбайт это вообще ничто. Его нет на свете.
Евгений РоманенкоУченик (121) 9 лет назад
Взвесте флэшку пустую и с какимто объёмом информации и вы всё поймёте!)))))))))))))))))
Mazzzzzzzzzzz Мудрец (11281) 9 лет назад
Потому что в информатике так заведено.
Евгений РоманенкоУченик (121) 9 лет назад
Заведено кем?
Mr. Michael Гуру (3574) 9 лет назад
Потому что слово "вес" по отношению к разерам файла — это жаргон компьтерщиков.
Также как тётя на диете измеряет "вес", а по-сути массу. Вес — это вообще сила в физике.
Денис Брюзгин Мастер (1390) 9 лет назад
Не вес, а количество информации. Информация состоит из нулей и единиц, одна единичка или нолик — это бит. Если их 8, например, 10111001 — это байт.
1024 байта — килобайт.
1 073 741 824 байта — гигабайт.
А вес носителей может быть разный. Раньше винчестер на 4 Гб весил 500 грам, а сейчас на 4 Тб — 1 кг.
Евгений РоманенкоУченик (121) 9 лет назад
Ув Денис вес имеет бумага и составляющие входящие в её структуру, но не то что я на бумаге выдавил и транспортировал к вашему обЪёмному веществу!)))))))))))))))))
Евгений РоманенкоУченик (121) 9 лет назад
Флэшка или другой вам известный носитель информации имеет именно вес!!!))))))))))))))
Денис Брюзгин Мастер (1390) Если речь идёт о транспортировке носителя — то тут важен вес, но уже не важно сколько туда помещается информации. Зачем мне флешка 40 грам на 256 Мб, если есть флешка 20 грам на 32 Гб? Не путайте единицы измерения. Можно даже вывести удельный вес носителя на количество информации.
Володя Просветленный (46576) 9 лет назад
гигабайт это не вес, а объем информации, просто жаргонизм образовался
вот книга как можно охарактеризовать тот обьем информации который она передает. листами? на листе, играя шрифтом, можно разместить от одной до нескольких сотен или тысяч символов, по этому за единицу информации можно принять 1 символ он же байт, а символы можно передавать хоть электронами хоть на скрижалях
Евгений РоманенкоУченик (121) 9 лет назад
Владимир вам говорят чётко флешка имеет вес!!!))))))))))))))))
Володя Просветленный (46576) ну и что? у меня в кармане 3 флешки, на 4, 8 и 12 грамм, обьем у них одинаковый как мне быть?