Можно ли длительно хранить ацетон в пластиковой НЕпищевой таре? (Например - канистра из-под тех. дистиллированной воды).
Почему вопрос именно о НЕпищевой таре? Пищевую он может растворить.
К сожалению, "канистра от дистиллированной воды" ни о чем не говорит. А вот в полипропиленовой, полиэтиленовой таре ацетон хранить можно. Так-же можно в стеклянной.
Пищевая и непищевая тара делается из одних и тех-же материалов, просто к ним разные гигиенические требования.
Ацетон прекрасно растворяет многие полимеры, в банку от уайт спирита нельзя заливать ацетон! Я не стал бы ставить опыты, только стекло, и желательно темное....
ГОСТ 2768-84. В п. 5.5. указано при упаковке в стеклянную тару - срок хранения (годности) ацетона - не ограничен. ГОСТ не предусматривает упаковку ацетона в полимерную тару...
...
Как выход, можно предложить ПОЛИЭТИЛЕНОВУЮ тару...
Из пищевой ПЭТ тары вымывается свободный ацетальдегид, что портит тару, а пары становятся намного ядовитее.
можно. в них и серную хранить можно
можно в материале из чего баклажки делают типа кока кола в них его и продают