Чем можно почистить стальные монеты? Не медь, никель и т. д. а именно (!!) стальные

Геннадий Сарычев Знаток (335), закрыт 7 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Спирт только воняет. Результат нулевой. Паста гойя, сода и т. д. это для меди. Кислота (соляная, серная и др) то же не даёт результата. При высокой концентрации разъедает рисунок. Пробовал галтовкой со стальными наполнителями - за ночь процентов на 5 стала получше и всё.
Уточняю что за монеты: 1 - 3 копейки 1916 года, выпущены монетными дворами Германии во время первой мировой войны и имеющие обращение на оккупированной территории России в период войны. Может сталь у них другая?
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869451) 7 лет назад
Я использую для чистки монет "Асидол-М" - отличное и недорогое средство для чистки изделий из цветных металлов, нержавеющей стали, изделий из драгоценных металлов. Его можно купить в нумизматических интернет-магазинах, военторгах. Процесс и результат очистки можно найти на Ютубе, например по ссылкам
https://www.youtube.com/watch?v=mVY09QL0I9M
https://www.youtube.com/watch?v=9s5OFgg6kaw
++
Остальные ответы
Хитрый Лис Гуру (4690) 9 лет назад
Нашатырный спирт. Вонять будет ппц.
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (336804) 9 лет назад
паста гойя, зубная паста
Roman PetrovМудрец (18242) 9 лет назад
ГОИ, Государственный оптический институт.
Сергей Крючков Просветленный (30082) 9 лет назад
Может какой-нибудь из способов эффективно поможет - intershop.net.ru/usefull/numizmatik/clean
Одну минуточку Высший разум (349524) 9 лет назад
Потемнение на монетах - патина. Сняв её, вы безнадёжно испортите свои монеты.
Геннадий СарычевЗнаток (335) 9 лет назад
Это не ПАТИНА!!! Это грязь!
Oleg Martynkevich Мастер (1189) 9 лет назад
Слышал где то, что чистить можно coca cola кока-колой.
Говорят действительно помогает...
Замочите монету в кока коле на 1-2 часа и протрите, должно помочь...
????Мастер (2033) 9 лет назад
Я так понимаю, из всего в кока-коле очищать будет (если вообще это будет) только лимонная кислота. Так не лучше ли самому её водный раствор приготовить, чем колу переводить?
oklik Ученик (170) 9 лет назад
100 % поможет пескоструйка или дробеструйка без вреда манетам !!!
Сергей СулимовПросветленный (49972) 9 лет назад
вот точно - галтовку он уже пробовал... наждак чтоли еще посоветовать ему....
Casey Jones Мыслитель (5230) 9 лет назад
В уксус положи на сутки
Денис Балыков Гуру (2586) 9 лет назад
мы в школьные (советские) годы двух копеечные монеты об штаны (от советской школьной формы) так драили, что они за "десятики" сходили. короче шерстяная ткань на мягкой подкладке. уберет грязь, а рельеф (чистый метал) останется. терпение Вам в помощь.
Геннадий СарычевЗнаток (335) 9 лет назад
)))) Я то же натирал, но там сплав медь и никель, а здесь сталь. Монета с оборота (не выкопанная). В очень приличном состоянии, но в обороте была много и грязь забилась в мелкие трещины, царапины и ни как не хочет оттуда уходить.
Денис Балыков Гуру (2586) если не ржавчина, то можно попробовать бензин, перекись, и другие простые растворители.
BIG BRO Мудрец (11136) 9 лет назад
Возьмите обычный (прозрачный) стакан залейте его ледяной водой желательно которая была в холодильнике в этот стакан насыпьте 2 чайных ложки соды и хорошо перемешайте, затем насыпьте туда 4 чайных ложки соли (можно больше- в зависимости от загрязнения вашей монеты)
перемешайте и минут через две-три можете аккуратно закладывать ваши монеты, но перед закладыванием их в стакан сполосните их холодной водой. Монеты в данном растворе будут сами очищаться БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НИХ! Монеты в стакане держите 5-10 минут (в зависимости от загрязнения вашей монеты) Удачи Вам) И всего самого Лучшего)
Источник: Надеюсь мой ответ- Лучший!)
Геннадий СарычевЗнаток (335) 9 лет назад
Спасибо за совет. С ледяной водой на стали я ещё не экспериментировал. Поставил воду охлаждаться.
Андрей ЗамараевУченик (147) 9 лет назад
Это рецепт плова?
Даша Комарова Ученик (100) 9 лет назад
Слышала где то, что чистить можнокока-колой.
Говорят действительно помогает...
Замочите монету в кока коле на 1-2 часа и протрите, должно помочь:)
Возьмите обычный (прозрачный) стакан залейте его ледяной водой желательно которая была в холодильнике в этот стакан насыпьте 2 чайных ложки соды и хорошо перемешайте, затем насыпьте туда 4 чайных ложки соли (можно больше- в зависимости от загрязнения вашей монеты)
перемешайте и минут через две-три можете аккуратно закладывать ваши монеты, но перед закладыванием их в стакан сполосните их холодной водой. Монеты в данном растворе будут сами очищаться БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НИХ! Монеты в стакане держите 5-10 минут (в зависимости от загрязнения вашей монеты:)
Ангеліна Гавей Знаток (385) 9 лет назад
Раствор воды и соды тоже пригодится для выведения загрязнений разной степени. Монетку следует подержать в нем несколько часов, пока металл не станет чистым и блестящим, затем промыть и полностью избавить от влаги.

Еще один действенный способ заключается в использовании полчайной ложки лимонной кислоты на стакан горячей воды. В такой раствор монету кладут на пару секунд, потом достают, промывают и тщательно протирают сухой, мягкой тканью. Нельзя оставлять изделие в лимонной кислоте длительное время, чтобы не испортить металл.
иван радионов Ученик (113) 9 лет назад
пастагой однозначно... но не пальцем же его растереть!!! надо тряпошный круг на шлиф станок, и нанести пастогой, а тогда и шлифовать. Результат будет 100%
laix Знаток (369) 9 лет назад
Кислотой (Способ для лентяев), подойдёт серная кислота, лимонная, уксусная. Стирательная резинка (ластик), зубноу порошок, паста ГОИ, Зубная паста, Кожура банана, лимон, войлок...
veldt Мыслитель (9584) 9 лет назад
асидол, паста гойя
Геннадий СарычевЗнаток (335) 9 лет назад
Асидол - полная ерунда. Он вообще ничего не чистит.
БАГИРА Просветленный (23982) 9 лет назад
Геннадий СарычевЗнаток (335) 9 лет назад
Читал я это и другие форумы. Там опять же БИМЕТАЛЛ!! А я спрашиваю про СТАЛЬ!!!!