Какую кровь кому можно перелить или взять ?

Ariana Aivazyan Ученик (238), закрыт 8 лет назад
Так мне интересно вот что, мне нужно нормальное объяснение я не могу понять, везде нписано что 1 группа донор как такое модет быть, если я как знаю, что 4 самая универсальная и всем можно ее даватьь . Объясните оч прошу завтра егзамен
Лучший ответ
Дорнан Профи (560) 8 лет назад
Вообще-то первую отрицательную можно переливать любому реципиенту, а в четвертую положительную можно переливать любую
АлександраПросветленный (40662) 8 лет назад
Вообще-то (во избежание посттрансфузионных осложнений) уже давно переливают только группа в группу. И лишь по жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.
(подробнее: http://otvet.mail.ru/answer/274819549 )
Остальные ответы
Аспазия Искусственный Интеллект (238166) 8 лет назад
1ю группу можно переливать всем - она универсальная
Ariana AivazyanУченик (238) 8 лет назад
Большое спасибоо
Daria Svistunova Гуру (3950) 8 лет назад
I группа универсальный донор эритроцитарный массы потому что на поверхности эритроцитов нет антигенов, на которые могут среагировать антитела, содержащиеся в плазме крови других групп. То есть эритроцитарную массу перелил, а организм ее не заметил и не отторгает. Если переливать плазму, то наоборот IV является универсальным донором, потому что в плазме нет ни одного из двух видов антител и они не "нападут" на эритроциты реципиента при переливании.