Вопрос о размежевании земельных участков

Яковлев Виталий Ученик (127), закрыт 8 лет назад
С соседкой и моей сестрой одноэтажный совместный дом на 2 части с земельными участками. Я только покупаю пол дома у своей сестры. На днях вижу выставленные колышки прям в 5 метрах напротив МОИХ ОКОН и входа в дом на протяжении всего дома ( в том числе и моей половины). Соседка сказала будет ставить забор и показала документы с оформлением земли и кадастровым паспортом. Говорит моя сестра отказалась от этой территории. Но она (моя сестра) не владелец земли перед своим, а теперь и моим домом. Я только хочу этим заниматься. На сколько юридически права теперь уже моя соседка, чтоб прям перед моими окнами ставить забор. Или по нашим законам" кто успел тот и съел"? Время у меня мало не сегодня-завтра перед моими окнами будет стоять чужой забор и ходить куры с петухами.
Документ она показала только один - схему утвержденного ей участка.
Спасибо заранее.
Лучший ответ
Зверь по имени кот Искусственный Интеллект (107693) 8 лет назад
Только что разбирался и отвечал на тему об образовании земельных участков. Если земля была ничья. То плохи Ваши дела. Если у нее был правообладатель, то соседка обязана была его согласием заручиться. Раз Ваша сестра не владела землей, то скорее всего земля находилась в муниципальной собственности. Тогда соседка при завладении участком должна была получить согласие муниципалитета обладателя земли. Вряд ли это было сделано, поэтому ее документы имеют некоторую силу, до тех пор, пока Вы ей свои документы не покажете с разрешением правообладателя занимать любой участок земли, в том числе и тот, который хапнула соседка. Если в качестве владельца выступает село, придется по справедливости землю делить. Разрешение на участок у главы села получать надо. Если такого нет, то на собрании жителей села. Тут тонкость, надо присмотреться с кем соседка дружит, а с кем не очень. Подписи собирать только при наличии готового проекта и оперативно бежать регистрировать участок. Если владелец земли районный центр, то можно и наказать соседку. Сейчас надо ее бумаги проверить, на предмет наличия разрешения завладения землей, не говоря ей цели. И в регистрационных органах его наличие проверить, чтобы зря не бегать при его наличии.
Яковлев ВиталийУченик (127) 8 лет назад
Большое спасибо!!!
Остальные ответы
Нэнси Мудрец (10776) 8 лет назад
Если у вас так мало времени, так какого же ...вы консультируетесь в интернете по такому серьезному вопросу?! Ищите хорошего юриста. Ведь нужно смотреть документы, на основании которых выделялась земля под дом, смотреть кадастровый паспорт зем. участка, межевание границ, если оно проводилось и т. п.
Яковлев ВиталийУченик (127) 8 лет назад
Спасибо!
Таис Мудрец (19838) 8 лет назад
Всякое межевание согласовывается с соседями. Значит, Ваша сестра подписала согласование.
Jack Pot Просветленный (46761) 8 лет назад
Обращайтесь в суд... найдя юриста... и просите суд наложить арест на участок... при хорошем стечении дел... дело может тянуться годами... и никто никаких заборов не поставит... а так что вам посоветовать толком ничего не зная..
Яковлев ВиталийУченик (127) 8 лет назад
Спасибо!
Майли Просветленный (40650) 8 лет назад
Срочно в суд, Ищите хорошего адвоката. Надо грамотно составить иск. СРОЧНО
Яковлев ВиталийУченик (127) 8 лет назад
Спасибо!