Помехоподавлюящие фильтры в коллекторных электродвигателях (универсальных).
Возмем любой коллекторный двигатель (например перфоратора), который подключен с сети переменного тока. Уменя несколько частей вопроса.
-очень часто вижу связку из двух ферритовых (по одному на щетку) колец и пленочного конденсатора не более 1 мкф (чаще0.1 мкф) в качестве фильтра. Так вот с кольцами понятно, а конденсатор имеет еще помимо фильтра какое ни будь предназначение, ну например что бы кнопка не подгорала или еще чего.
-в качестве помехоподавляющих фильтров видел три варистора-один с левой щетки на корпус, второй с правой щетки на корпус и третий соединает левую и правую щетки. Насколько эфективен этот фильтр?
-какие вам еще встречались виды помехоподавляющих фильтров в колекторных эл. двигателях?
1) Конденсатор является помехоподавляющим, и в то же время уменьшает искрение. Однако на кнопку он никак не влияет. 2) Возможно. Мне кажется менее эффективен. 3) Больше никакие, они все типовые.
ну так дроссельки еще ставят ( хотя про феррит вы упомянули.. их же на феррите мотают