Экономическая прибыль фирмы отличается от бухгалтерской прибыли тем, что
Экономическая, или чистая прибыль - есть доход, полученный сверх экономических издержек. Величина экономической прибыли подсчитывается как разность между валовым доходом (выручкой от продажи) и экономическими издержками производства (внутренними и внешними) . Валовый доход (ТR - total revenue) равен произведению цены и объема производства. И наоборот, фирма имеет экономический убыток, если экономические (валовые) издержки превышают валовый доход.
Бухгалтеры подсчитывают прибыль по-другому. Бухгалтерская прибыль - это доход фирмы, превышающий её внешние издержки. Бухгалтерская прибыль рассчитывается как разность между валовым доходом и внешними издержками. Если внешние издержки превышают валовый доход, то возникает бухгалтерский убыток.