кто в курсе -отзовитесь переходят ли долги по услугам жкх к новому владельцу квартиры Как уйти?

Иван Сергеев Мастер (2328), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722649) 8 лет назад
согласно договора.
иначе - не переходят.

не платить и всё. им надо - пусть обращаются в суд против прежнего собственника
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102947) 8 лет назад
Ни как не надо "уходить" Вам в помощь - ст. 158 ЖК РФ, собственник обязан платить коммуналку, только с того момента как стал собственником, иное только по платежам за кап. ремонт, в виду того что закон предусматривает переход этого долга на нового собственника. После того как станете собственником, уведомите б этом УК и потребуйте оформление на Вас нового счета.
Екатерина Белякова Гуру (3660) 8 лет назад
Жилищный кодекс РФ
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Вам нужно понимать, что долги «висят» не на квартире, а на гражданах — бывших собственниках квартиры. Вы не обязаны платить по чужим долгам. Как управляющая компания будет взыскивать долги с прежних владельцев, вас не должно касаться.
!!!Знаток (402) 8 лет назад
Переходят ещё как! У нас знакомая попала в такую же ситуацию. Купила квартиру с долгом, на этот долг шли пени и всё равно ей пришлось оплатить данную сумму. Кто в ЖКХ будет искать бывших владельцев? Искала она эту девушку (бывшую хозяйку квартиры) и нашла. Жила она при церкви, деньги с продажи у неё украли .Короче гола как мышь, брать не чего. И на кого подавать в суд если не знаешь место жительства обманщика. На деревню бабушке иск подавать?
Екатерина Белякова Гуру (3660) Значит, Ваша знакомая была не достаточно решительна и убедительна. С нас тоже хотели содрать долги бывших владельцев (вернее не долги, а последний платеж бывшего владельца, который почему-то не попал в базу УК), но мы текст закона сунули им в нос. Зря она заплатила, Ваша знакомая. И искать должника обязанность УК, а никак не её! И иск подавать должна была УК.
!!! Знаток (402) 8 лет назад
Переходят ещё как! У нас знакомая попала в такую же ситуацию. Купила квартиру с долгом, на этот долг шли пени и всё равно ей пришлось оплатить данную сумму. Кто в ЖКХ будет искать бывших владельцев? Искала она эту девушку (бывшую хозяйку квартиры) и нашла. Жила она при церкви, деньги с продажи у неё украли .Короче гола как мышь, брать не чего. И на кого подавать в суд если не знаешь место жительства обманщика. На деревню бабушке иск подавать?
Жанна,СПбОракул (56313) 8 лет назад
Ну и дура Ваша знакомая. Развели ее работнички ЖКХ, как лоха.
Долги прежнего собственника на нового НЕ ПЕРЕХОДЯТ.
Надо было просто послать этих умников на три буквы, то есть в СУД. И судиться они должны были с этой церковной мышью. И с нее взыскивать долги и пени.
Жанна,СПб Оракул (56313) Сколько раз я уже сталкивалась с подобной ситуацией.... Стоило только придти в ЖЭК и уверенно сказать им-это не наши долги, сами ищите предыдущего собственника, сами подавайте НА НЕГО в суд, от нас отстаньте. Законы мы знаем. И удивительным образом (прекрасно понимали они, что не с теми связались) и долги из квиточков исчезали и пени.