В чём смысл сказки " Красавица и Чудовище", как по-Вашему? И почему этот сюжет так популярен у разных народов?

Ёжичка Мудрец (13746), закрыт 8 лет назад
Хотя, на мой взгляд, вариант " Аленького цветочка" Аксакова наиболее удачен.
Спасибо за ответы.
Дополнен 8 лет назад
ПОЧЕМУ не могу добавить видео?
Что происходит на Мэйле?... ((
Дополнен 8 лет назад
Верность нынче не в моде, не так ли?...
Тем не менее, люди тоскуют по традиционных ценностям, как я заметила.
Значит, они нужны.
Дополнен 8 лет назад
У меня клип открывается.
Если правильно нажать: слева, в маленьком окошечке.
Хочется надеяться, что он откроется и у тех, кто отвечает.
Дополнен 8 лет назад
Плата за любовь и верность бывает слишком большой...
Хорошо, если это-понимают и ценят.
Если нет, то, наверное, нужно всячески избегать таких.
Дело в том, что аксаковская сказка ( а в истоке её-сказка французской писательницы) -особенная.
Она отличается от многих.
Поразительно, что именно сегодня она так сильно востребована.
И это подтверждает мои мысли о том, что люди истосковались по традиционным ценностям: верности, целомудрии, понимании, терпении.
Несмотря на то, что навязывается во всём мире " сильными мира сего", чтобы "опустить" большинство до животного уровня ((
Дополнен 8 лет назад
Дорогие и уважаемые мэйловцы!
Пожалуйста, верните нам клипы!!!!)
Спасибо)
Дополнен 8 лет назад
Давайте так; Чудовище-благороднейший, заколдованный Принц.
А вот Белль... ей нужно дорасти до него и, к счастью, она дорастет)
Так я понимаю эту сказку.
Хотя прочла их ( сказок) бесчисленное множество))
Заранее-спасибо всем!
Вопрос не простой)
Дополнен 8 лет назад
Многие ответы понравились, спасибо, но лучший ответ можно выбирать только один.
Душа всегда стремится к чистой любви, это верно.
Хочется надеяться, что не только в сказках.
А "чистая любовь"-в её слиянии физического и духовного-предполагает верность и благородство.
Это не пустые слова...
И, к слову, лично мне аксаковский вариант ближе европейских.
Хотела бы ещё отметить ответы t1mer,Нелли Р., Вовочки Инкогнито, Аллы Дубининой, Лики Ганич и всех тех, кто писал о красоте внутренней.
Лучший ответ
Александр Кузнецов Ученик (200) 8 лет назад
Популярен потому, что душа всегда стремится к Чистой Любви.... порой, только в сказке.
А смысл в том, что: 1-е - лишь сознательно став чудовищем, возможно стать принцем, больше своей жизни полюбив идею совершенной любви, меряющей по внутреннему Свету, а не по внешности; 2-е - если Вера, любящего Свет, человека, сможет противостоять всему здравому смыслу, миру, и всему, что не есть Любовь, тогда Гармония и Свобода охватывает не только эти двух любящие сердца, но и всех, кто рядом с ними. Поэтому, это только сказка, хотя и глубоко западающая в душу многих.
Остальные ответы
Alone Pilot Мудрец (15894) 8 лет назад
Из-за оценки зеркала утром и вечером ...
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
А что мэйл творит с добавлением видео?.
Это-тоже зеркала?... ((
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
Стало показывать...
Так и не поняла, а почему-не сразу?
Ну да, виртуальный мир.... зеркала....
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
К сожалению, Ваш ответ не имеет никакого отношения к моему вопросу))
Вы о чём-то своём, как я понимаю)
Света Л. Мыслитель (8100) 8 лет назад
Смысл в победе красоты и добра над злом.
Никодим Поплавской Профи (665) 8 лет назад
Смысл в том чтобы полюбить человека не смотря на его внешность, а за его внутренний мир, доброту... и другие положительные качества.
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
А таких много?...
Я бы могла, но я по жизни-"белая ворона")))
Никодим Поплавской Профи (665) Ну, для того чтобы найти надо искать)) Много или нет я не знаю, я в душу ко всем людям планеты не могу заглянуть. И еще у каждого человека свои критерии поиска партнеров. Я вот например люблю свою девушку за простоту, доброту и ненавязчивость... но и у нее есть свои недостатки) Идеальных людей не бывает, поэтому нам решать мириться с этими недостатками или искать нового спутника жизни.
Маг Огня Мудрец (10931) 8 лет назад
Смысл в том, что главное в человеке не красота, а его внутренний мир, душа.
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
А на Душу... многие ли обращают внимание?...)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404742) 8 лет назад
В том, что важна не внешняя красота, а внутренняя!
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
Красиво!
Но-не жизненно...
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 8 лет назад
Старо как Мир.
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
Кто бы спорил...
Только этот мир сегодня всячески пытаются изменить и унизить.
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) ...причём кому ни лень
хер увимчик Знаток (458) 8 лет назад
Смысл сказки Вам описали люди выше. Верность была всегда в моде, просто есть множество трактовок слову "верность". Похоть это не духовная измена, потому что нами движут лишь низменные инстинкты спаривания и мозг отключается. Еще множество примеров можно привести к определению слова "верность"

ps. Видосы не работают. Открывается маленькое окошечко 80x80 пикселей примерно.
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
Похоть и верность...
ЗАЧЕМ мне похоть, если есть-ЛЮБОВЬ?...
хер увимчик Знаток (458) Любовь платоническая? Похоть это одна из составляющих любви. Вы же не будите жить с человеком всю жизнь только из за одних возвышенных чувств без физического контакта? Если скажете "Да" то вы вероятно очень молодая и наивная особа, которую потянуло на романтику. Потому как любовь без, извиняюсь, секса, долго не просуществует.
средь бела дня Просветленный (24230) 8 лет назад
а смысл в том, что: если начинаешь зазнаваться и терять человеческий облик - быть тебе снаружи таким же страшным, как и внутри
хер увимчикЗнаток (458) 8 лет назад
Не верная трактовка.
хер увимчик Знаток (458) точнее не совсем верная.
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
хм....
очень оригинально)))
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
Жалко его...
Чудовище.
Несчастный.
t1mer Просветленный (22174) 8 лет назад
Чудовище вроде как принц какой-то, испортившийся на своем острове. Может я что-то путаю, сюжет плохо помню. А красавица - хорошая девушка с развитой интуицией. Думаю смысл в том, что по одному они не жили, а существовали бы дальше. Вместе же смогли раскрыть свои лучшие качества + чудовище излечился от своей чудовищности. Если все правильно помню.
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
..." испортившийся на своём острове" )))))))
Здесь, в Ответах, точно не соскучишься))
t1mer Просветленный (22174) Ну да, я же говорил что помню лишь примерно сюжет)
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646470) 8 лет назад
Для каждого есть пара на земле! красив он или ...нет
Ламберт Просветленный (25568) 8 лет назад
Мне кажется, что популярен он главным образом из-за истории любви.
Alex Sokolov Просветленный (24330) 8 лет назад
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Алексей Т Мастер (1279) 8 лет назад
Потому, что идеала чувств не существует!
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 8 лет назад
Красавица не искала материальную выгоду.
Она искала душу и смогла узнать.
А узнала потому, что сама была взрослая.
Не каждая может взрослеть. Даром не бывает.
Чтоб стать женщиной надо пахать над собой десятилетия.
Только познав себя можно познать другого и себя в нём и уметь любить )
Нелли Р Просветленный (35341) 8 лет назад
Верность и порядочность, думаю, заложены изначально в душе человеческой, т. е это опыт, наработанный и накопленный предыдущими воплощениями через боль и утраты близких людей...
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
Но у каждого ли?... ((
золотое сердце Оракул (60956) 8 лет назад
Сюжет этот (как, впрочем, и другие) популярен у разных народов потому, что у разных народов одни и тежи геморрои)
Вовочка Инкогнито Гуру (3657) 8 лет назад
Многие надеятся на "принца на белом коне", который полюбит их даже мерзкими внутри и внешне чудовищами. Потому и популярен. Проще надеятся на других, чем начать изменять себя. =)
ЁжичкаМудрец (13746) 8 лет назад
Не согласна!
Лучше себя менять, чем на других надеяться....))
Чего уж Вы так)
Вовочка Инкогнито Гуру (3657) Я ж не про вас, а про большинство. Мой пост так и начался со слова "многие" =)