Как можно объяснить почему у гадюки складываются верхние клыки?
Ядовитые клыки, сидящие на нижней стороне верхнечелюстной кости, описывая дугу, выдвигаются вперед и встают вертикально. Такой великолепный механизм позволяет гадюковым иметь ядовитые клыки значительной длины, которые могут помещаться в закрытой пасти только в лежачем положении. Обыкновенная гадюка при длине тела всего около 60 см имеет клыки длиной 0, 5 см, а у полутораметровой габонской гадюки клыки достигают длины 3—4 см. Если бы такие клыки были неподвижно закреплены, то змея не могла бы закрыть рот, не повредив себе нижнюю челюсть.
она складывает их, чтобы нижнюю челюсть не повредить
Они на пружинах)
чтобы целоваться удобно было