Можно ли взять отпуск на 2 дня в пятницу и понедельник ???

Безумный король Гуру (3590), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (427929) 9 лет назад
если работодатель согласится вам такой отпуск предоставить, то можно. никаких запретов на этот счет в ТК РФ нет. то, что "отпуск должен быть не менее 5 дней и "в отпуск входят только рабочие дни" - это глупость, ничего подобного в ТК РФ нет. очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях, субботы и воскресенья в него включаются, в отпуск не включаются только нерабочие праздничные дни (ст. 112,120 ТК РФ).
разделение отпуска на части возможно по соглашнию между работником и работодателем, при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 к. д. (ст. 125 ТК РФ), а всё остальное хоть по одному дню разделить можно, если, конечно, на это согласны и работник, и работодатель. так, что как договоритесь, если работодатель согласен вам предоставить очередной оплачиваемый отпуск на пятницу и понедельник, не включая в него выходные дни, значит предоставит.
Остальные ответы
ЕВГЕНИЯ Мудрец (13812) 9 лет назад
Только за свой счёт
Безумный корольГуру (3590) 9 лет назад
уточняю-суббота и воскресенье будут отпуском?
ЕВГЕНИЯ Мудрец (13812) 9 лет назад
Выходные и праздники в счет отпуска не входят, только рабочие дни
ЕВГЕНИЯ Мудрец (13812) Отпуск должен быть не менее пяти дней. Другой вариант, взять два дня из отпуска, но это на усмотрение руководства
Volandssk Искусственный Интеллект (269060) 9 лет назад
Можно, конечно, с согласия работодателя, главное, чтобы остаток отпуска у вас остался не менее 14 дней...