В чём разница между ваххабитами и остальными мусульманами ?

Большой Leon Оракул (76549), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сажин Мудрец (11102) 16 лет назад
Основные догматы
Ваххабиты утверждали о запретности паломничества к могилам святых, паломничество которых зачастую были поводом для поклонения мертвым, совершения неверного, с точки зрения шариата, тавассуля, считают
макрухом (нежелательным и порицаемым) отмечать день рождения пророка Мухаммада. Они пропагандировали необходимость вооружённой борьбы (газавата) против неверных (кафиров) и
лицемеров-вероотступников (мунафиков) , в число коих записывали всех несогласных с их идеологией.
Любое политическое разделение уммы (исламской нации) или гражданская война рассматриваются ваххабитами как фитна (раскольничество, нарушение исламского единства) . По словам Ибн Абд Аль-Ваххаба, самая первая фитна произошла во время Халифата Али, когда его покинули хариджиты. Всякая фитна, согласно салафизму, должна жестко и решительно подавляться

Главный догмат ваххабизма — вера в безусловно единого Бога (таухид) . Своей основной задачей ваххабиты считают борьбу за очищение ислама от различных чуждых ему примесей, основанных на культурных, этнических или каких-то других особенностях тех или иных мусульманских народов. Ваххабиты отвергают различные нововведения (бид’а) , не дозволенные исламом. Салафиты отрицают необходимость «посредничества» между Аллахом и человеком. Отрицают суфизм, который со временем со своим ярким отклонениями от шариата стал пародией на ранний суфизм. В Российской Федерации суфизм получил распространение на Северном Кавказе, где закрепились несколько суфийских тарикатов.

Раскол в исламе
Борьба за очищение ислама и догмат отрицания почитания любых авторитетов, кроме Аллаха, вызывали в Центральной Аравии в XIX веке ваххабитские восстания, в ходе которых ваххабиты разгромили ряд аравийских городов.

Существенный конфликт ваххабитов с другими движениями в исламе заключается в обращении к сокровенному моменту истории ислама — к хиджре (отъезду) пророка Мухаммада из Мекки в Медину.

В Дагестане

В начале 1990-х в Дагестане обострились отношения между традиционными «тарикатистами» и «ваххабитами» . Лидером дагестанских ваххабитов долгое время считался Багаутдин Кебедов. На 16 сентября 1999 года ваххабитской территорией считалась Кадарская зона. Народным Собранием Республики Дагестан был принят Закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» [2], а в 1999 многие ваххабиты приняли участие во вторжении боевиков ваххабитов из Чечни в Дагестан.
В Чечне

В межвоенной Чечне центром ваххабизма считался Урус-Мартан, в котором находился джамаат Рамзана Ахмадова. В 1998 в Гудермесе произошло вооруженное столкновение между бойцами Арби Бараева и членами «Национальной гвардии» Сулима Ямадаева. 25 июля 1998 года по инициативе муфтия Ахмада Кадырова в Грозном прошел съезд членов ДУМов из разных регионов Кавказа, на котором прозвучало осуждение ваххабизма.
Остальные ответы
Дракон Иль Мудрец (18754) 16 лет назад
ну примерно как разница ммежду православной церковью, и Пензенскими затворниками. Фанатизм и религиозный экстримизм.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (626085) 16 лет назад
Ваххабиты - экстремистское крыло радикальных исламистов.
Отличаются особой нетерпимостью ко всему неисламскому, делают ставку на террор и насильственное изменение окружающего мира под нормы шариата.
Своим рождением обязаны ЦРУ, против которого они с особой яростью и борются.
и не дай Бог победят....
Ferdinand Просветленный (45892) 16 лет назад
вахабиты они не правильно трактуют, в своих корыстных целях, террористы одним словом и нечего общего нет с мусульманами, с нами аллах и семь пулеметов
Иван Иваноы Оракул (78388) 16 лет назад
Это боевые отряды неомусульманского движения. .
в смысле - они используют активную борьбу как средство достижения целей ..
Vlad Просветленный (46325) 16 лет назад
Ваххабиты Это течение, которое зародилось в Саудовской Аравии . Подонки фанатики, ничего общего с Исламом не имеют . но им прикрываются ...Ссуки Ссученные Мочить их Гадов ...
Невозможный Пеца Профи (569) 16 лет назад
Ваххабизм - крайне радикальное сектантское направление... отличаются особой жестокостью ...ничего общего с мусульманским миром не имеют, т. к. неправильно трактуют Пророков и вырезают своих же... по результатам первой чеченской, многим ваххабитам была объявлена кровная месть...
Марина Аванесова Просветленный (22533) 16 лет назад
Ваххабиты - исламские экстримисты-радикалы, их не так уж много среди мусульман, они вербуют своих сторонников там, где горе и беды, пришедшие от немусульман. Призывают к мести, терроризму, построению только исламского мира путём уничтожения неисламского.. . При этом - фанатики и готовы умирать за свои идеи, поэтому вариант "мочить гадов" не пройдёт: на место одного придут десятки и месть их будет страшна - взорвут школу, допустим, или распустят заражённых чумой крыс.. .
Где движение зародилось - не знаю; разве в этом суть?
А способ борьбы в прекращении насилия против мусульман и мирного пути продвижения их к демократии.
vc xcvМастер (1464) 13 лет назад
Чё за глупости?Ваххабиты - исламские экстримисты-радикалы.Нормальный человек никогда не скажет ИСЛАМСКИЕ экстримисты,потому что ничего общего с этим не имеют