2115 можно ли заменить задние пружины подвески без специальных стяжек пружин

николай хадыкин Ученик (1), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Копенгагенский Интерпретатор Мудрец (16129) 9 лет назад
Веревкой или проволокой стягивать, но это гемор, стяжками быстрее и удобней.
Остальные ответы
Александр Юрин Высший разум (245224) 9 лет назад
Можно, стяни верёвкой, потом после установки перереж верёвку.
Куделин Сергей Оракул (58795) 9 лет назад
Всегда задние пружины менял без стяжек
николай хадыкинУченик (1) 9 лет назад
серега а как? все говорят что так мол не поменяешь
Куделин Сергей Оракул (58795) Снимаешь колесо, ставишь пенек под барабан и приопускаешь машину чтобы пружина сжалась, потом откручиваешь гайку со штока сверху и пподнимаешь машину. Откручиваешь низ стойки и вынимаешь вместе с пружиной. О братно так же, но лучше вдвоем- проще ловить конец штока.
Andriy Yarovy Оракул (62938) 9 лет назад
Ни на одной машине нельзя заменить пружину без стяжек.
Источник: Личный опыт
Сергей Какой-тоИскусственный Интеллект (137609) 9 лет назад
Личный опыт... на каких машинах?
На ваз-2110 без стяжек менял. Да и со стяжками в стакан заднюю стойку не вставить... Разве что кувалдой попытаться забить! ;-)
Andriy Yarovy Оракул (62938) А просто требования к конструкции авто такие! Любого авто! Иначе - на большой колдобине пружина освободится и вылетит из гнезда. А это особо важный опорный узел. Поэтому ВСЕГДА есть ограничитель, удерживающий пружину в преднатянутом состоянии даже при полном ходе подвески. Я понятно выразился?
Сергей Какой-то Искусственный Интеллект (137609) 9 лет назад
Думаю что задние можно!
Весной не ВАЗ-21103 менял, стяжки для задних не потребовались. А вот передние без стяжек никак!...
Дмитрий Знаток (264) 9 лет назад
Задние пружины можно заменить на вашей машине без всяких стяжек. На земле откручивайте верхнее крепление амортизатора (нужен съемник (или рожковый ключик для фиксации штока амортизатора), снимаете шайбу, резиновый "бублик", потом поднимаете нужную сторону на домкрате, снимаете колесо, отворачиваете нижний болт амортизатора - весь узел у вас в руках. Ничего не выстреливает, натяга там нет. Не растеряйте верхний резиновый бублик со втулкой и проставку пружины к кузову. Обратно ставите в обратной последовательности, вся сложность с попаданием штока в отверстие на кузове при опускании домкрата, лучше делать вдвоем, один опускает машину, второй направляет шток. Несколько раз менял сам амортизаторы на 2108, 2109, 21099, на 2115 все идентично.
BUG Мудрец (12530) 9 лет назад
задние - можно. Стягивать их нет необходимости.