два маленьких одинаковых проводящих шарика, заряженные один отрицательным зарядом -15 мкКл, другой положительным 25 мкКл

maigda Просветленный (26208), закрыт 15 лет назад
приводят в соприкосновение и вновь раздвигают на расстояние 5 см. Определите заряд каждого шарика после соприкосновения и силу их взаимодействия.
Дополнен 15 лет назад
вот ссылка на несколько вопросов на ту же тему:
http://otvet.mail.ru/mail/maigda/questions/tag/закон кулона.
Пожалуйста, помогите мне решить эту задачу СЕГОДНЯ, потому что у меня уже завтра будет самостоялка, а я смогла прорешать только начальный и средний уровень + одну задачу из достаточного уровня, а остальные из достаточного уровня выложила здесь, потому что у меня не сходится с ответом, и не всегда есть вообще спасибо.
Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!
Лучший ответ
Александр Целиков Просветленный (49592) 15 лет назад
При соприкосновении шариков заряды шариков выровняются. 25+(-15)/2=5. Процесс выравнивания, как в сообщающихся сосудах- верхний опускается на 20 вниз, а нижний поднимается на 20 вверх. Вообще раньше считали электричество жидкостью, тк многие свойства электрич. и жидкости совпадают.
Теперь закон кулона: F=k *q1*q2/r^2, k ≈ 8,987551787·10^9 Н·м^2/Кл^2 .Надо перевести см в метры: 5см=0,05м. Микрокулоны в кулоны: 5мкКл=5*10^(-6)Кл
F=8,99*10^9*(5*10^(-6))^2/0,05^2=89,9ньютонов.