16 лет назад
от

Зеленый луч солнца ?

Примерно в течение десятка секунд после того, как диск солнца полностью скроется за ровным, чистым горизонтом, вы можете наблюдать яркий зеленый луч, идущий от солнца. Почему это происходит? Возможно, это обман зрения. Так и считалось довольно долго, пока не были получены фотографии “зеленого луча”.В высоких широтах “зеленый луч” виден более длительное время. “Участники экспедиции Бэрда к Южному полюсу, как сообщалось, наблюдали “зеленый луч” в течение примерно 35 мин, когда солнце, впервые появившееся в конце долгой полярной зимы, двигалось почти точно вдоль линии горизонта” Ясный горизонт, какой бывает, например, на Тихом океане, безусловно способствует таким наблюдениям. “По сообщению контр-адмирала Кинделла, во время Окинавской кампании 1945 г. он и все моряки американского военного флота видели яркие “зеленые лучи” на заходе солнца почти каждый ясный день” . Очень редко, наблюдается также “красный луч”, который возникает, когда солнце выглядывает из-за облака.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Рефракция (преломление) солнечных лучей в атмосфере сопровождается их дисперсией, т. е. разложением в спектр. При этом сила рефракции зависит от длины волны луча: чем короче длина волны луча, тем сильнее он будет приподниматься за счёт рефракции.

В результате наложения друг на друга цветовых лучей от отдельных точек солнечного диска центральная часть его останется белой (а точнее, за счёт рассеяния весь диск становится красным) и только верхняя и нижняя каёмки диска оказываются в преимущественном положении. Верхняя становится сине-зелёной, нижняя — оранжево-красной. Красная и оранжевая части диска Солнца заходят за горизонт раньше зелёной и голубой

Дисперсия солнечных лучей в наиболее явном виде проявляется в самый последний момент захода Солнца, когда над горизонтом остается небольшой верхний сегмент, а затем только самая „макушка" солнечного диска. Последний луч заходящего Солнца, разлагаясь в спектр, образует «веер» цветных лучей. Расхождение крайних лучей видимого спектра — фиолетовых и красных составляет в среднем 38", но при более сильной рефракции оно может быть и значительно больше. Когда Солнце погружается под горизонт, последним лучом мы должны были бы увидеть фиолетовый. Однако самые коротковолновые лучи — фиолетовые, синие, голубые — на долгом пути в атмосфере (когда Солнце уже у горизонта) , настолько сильно рассеиваются, что не доходят до земной поверхности. Кроме того, к лучам этой части спектра меньше чувствительность глаза человека. Поэтому в последний момент захода последний луч заходящего Солнца оказывается яркого изумрудного цвета. Это явление и получило название зелёного луча.

При восходе Солнца имеет место обратная смена цветов. Первый луч восходящего Солнца — зелёный; затем к нему добавляется жёлтый, оранжевый и, наконец, красный, вместе формирующие обычный дневной свет Солнца.

Явление зелёного луча бывает трёх форм:
в виде зелёного края верхней части диска Солнца,
в виде зелёного сегмента
в виде зелёного луча, который похож на зелёное пламя, вырывающееся из-за горизонта.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Зеленый_луч" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Зеленый_луч</a></noindex>

Чего только удивительного нет в этом мире...!