Все 3 года в новой квартире наведывается бывший жилец, не дает спокойно жить. Что делать? Описание ситуации внутри!!!

Enzo Мастер (2160), закрыт 8 лет назад
Ситуация такая:
Мои родители, 3 года назад, приобрели квартиру.
До этого в этой квартире проживала бабушка-старушка (78 лет), но затем с помощью внучки этой бабушки, квартиру её продали моим родителям, а бабушке этой приобрели другую квартиру, в другом районе, якобы чтобы бабка была у них под присмотром. Но, видимо, присматривают плохо, т. к. сама бабушка регулярно приезжает на свою старую квартиру (которая ныне принадлежит моим родителям), и.. стучит к ним в дверь, обзывает моих родителей всякими нехорошими словами, кричит что они у нее (якобы) украли эту квартиру, или придумывает что она в этой квартире хозяйка и сдает ее моим родителям, или придумывает что у нее там какие то вещи и пытается проникнуть в квартиру и забрать их.
В общем спокойной жизни моим родителям не дает!!!

Ясно что бабушка немного не в себе. От нее пахнет как от бомжа, она может на улице "ходить под себя", ковыряется в мусорных баках, в общем ведет асоциальный образ жизни.
Родители мои, как только бабушка появляется, в очередной раз, у порога их квартиры, тут же вызывают полицию. Но полиция ничего не предпринимает, они бабушку эту увозят в отделение, а затем отпускают, и она снова тащится к квартире моих родителей.

Также, разговаривали и с внучкой этой бабушки, но ей похоже все равно! Как она сказала, она не является ее опекуном и у нее есть личная жизнь, она не может сидеть и сторожить свою бабушку. Врачи (со слов внучки) не ставят этой бабушке никаких диагнозов, говорят только что это у нее старческое.. То есть, официально - бабушка признана вменяемой!
Также, у этой бабушки есть дочка, но она проживает в другом городе, и повлиять на ситуацию не может.

Но что делать в такой ситуации моим родителям????
Они хотят просто спокойно жить, чтобы их никто не беспокоил, никто не барабанил в их дверь, ведь это может происходить и в ночное время, бабушка приходит к ним и в 3 часа ночи и не дает спокойно спать!

Куда обращаться? И что делать? Подскажите, кто знает.
Лучший ответ
Нелли Р Просветленный (35342) 8 лет назад
А они не пытались поговорить с этой бабушкой спокойно, по-человечески, без взаимных оскорблений и ругани? Может, стоит ей налить чашку чая, угостить чем-то, расспросить о житье-бытье, узнать, что же всё-таки случилось? Может быть и такое, что, вопреки её воле, её кв-ра просто сдаётся или продана, а она вынуждена бомжевать? Господи, не приведи Бог испытать такое встарости... Старая, никому ненужная, отчаявшаяся женщина... Может, ей реально негде ночевать? Знаете, я бы Вам посоветовала поступить именно так. Так как у Ваших родителей с покупкой этой кв-ры всё законно, действительно, попытайтесь разузнать, что же всё-таки случилось? Может, тогда её можно будет устроить в дом престарелых, соц. приют. Полиция здесь не поможет. Вашим родителям нужно вызывать Скорую 03, именно она должна приезжать в случае потери памяти ч-ком, её должны увезти в больницу, а там через органы соцзащиты будут решать её проблемы.
EnzoМастер (2160) 8 лет назад
Нет у бабушки есть своя однокомнатная квартира, и все у нее хорошо.
Проблема у нее с памятью и, видимо, с психикой.
Изначально с ней нормально общались, пытались объяснить что она тут больше не живет, что у нее теперь другая квартира. Но она забывает это!
И снова через 1-2 дня приезжает.
И сейчас на нее никто не кричит и не оскорбляет.
Но бабушка просто не понимает!!!
EnzoМастер (2160) 8 лет назад
Ведется общение с ее внучкой. Та периодами приезжает и забирает ее сама, чтобы полицию не вызывали. Но когда внучка не может, то вызывают полицию... те ее увозят. Заполняют в отделении какие то бумаги.. И снова выпускают. Или отвозят ее домой. Бесплатное такси))
Нелли Р Просветленный (35342) В таком случае я Вам советую пообщаться с органами опеки и попечит-ва (при собесе) того р-на, где бабуля зарегистрирована. Объяснить ситуацию, показать видео, сказать, что сил больше терпеть нету. Что они посоветуют Выяснят, может, она состоит на учёте в ПНД или НД. Может, оформят в интернат для престарелых и инвалидов, может, посодействуют, положат в б-цу..
Остальные ответы
диана* Просветленный (39476) 8 лет назад
Спустите на бабушку собаку
EnzoМастер (2160) 8 лет назад
Ага! А потом из-за этой сумасшедшей бабки на родителей уголовное дело заведут. да и собака даже мараться не станет об эту вонючую старуху.
Ее уже и соседи выгоняют из подъезда, т. к. после ее приходом смрад стоит такой что топор вешать можно! Но все безрезультатно...
Она как будто бы забывает все, и снова прётся и стучит в дверь!
Нелли РПросветленный (35342) 8 лет назад
Это не по-человечески...
Айрина Блэк Просветленный (24964) 8 лет назад
Вызывать милицию - мол маньяк ломится в три часа ночи. Придут повяжут и в милицию, и так повторять до того момента когда до бабушки дойдёт что её действия плохо
EnzoМастер (2160) 8 лет назад
До бабушки никогда не дойдет, то ли у нее какие то провалы в памяти, то ли она просто сумасшедшая.. Фиг знает! Хотя официально она такой не признана. Но судя по всем ее действиям, она не в себе.
Полиция уже знает моих родителей хорошо, и просто не приезжают на вызов. Потому что знают что будет дальше!
Айрина Блэк Просветленный (24964) Тогда не знаю, можно конечно пожаловаться начальству полицейских на бездействие, можно подкараулить бабушку и напугать до усрачки, можно обвинить в преследовании, просто зайти в отдел милиции и написать заявлоение, сославшись, что подтверждение есть у сотрудников выезжавших и принимавших вызовы. Либо обращайтесь в суд в порядке частного обвинения, взяв в милиции подтвержденные вызовов по адресу родителей
Олег Бугай Гуру (4900) 8 лет назад
Купите себе электрошокер и бейте её всякий раз, как приходит, током. Со временем у неё выработается условный рефлекс: пришла - позвонила в дверь - получила током
Нелли РПросветленный (35342) 8 лет назад
Представляете себя в таком возрасте в такой ситуации? Тут явно что-то нечисто ...И внучечка та ещё стервь... В норм. семьях с бабушками такого не случается...
Сердитая кошка Nataly Гений (83727) 8 лет назад
У бабушки старческий маразм, ее квартиру продали без ее желания, видимо, уговорили или обманули. Бабушка документы подписала, а потом пожалела. Теперь скучает по своей старой квартире, вот и приходит, возможно, иногда просто не осознает, что это уже не ее собственность. Внучка - зараза, как квартиру продавать, так она вмешалась, а теперь ей личная жизнь не дает возможности смотреть за бабушкой. А что полиция может? Задерживают, а потом отпускают - посадить же в тюрьму они ее не могут только за то, что она постучала в дверь к чужим людям... Одним словом, здесь ничего сделать нельзя, кроме как ждать естественной кончины бабушки (((
EnzoМастер (2160) 8 лет назад
Так она не просто стучит в чужую квартиру, она в нее ломится, обзывает нецензурными словами родителей, в подъезд приносит мусор, и от нее самой очень плохо пахнет.. Полиция, ясное дело, что сильно повлиять в данной ситуации не может.
Но тут в другом вопрос.. что можно предпринять ЕЩЁ?
Бабка уже все нервы вытрепала (((
Сердитая кошка Nataly Гений (83727) Попробуйте психиатрическую скорую вызвать... Может, внучку все-же обяжут либо смотреть за бабушкой, либо определить ее в интернат или хоспис. Законных методов воздействия нет ( Вообще, тут переговоры нужно вести с внучкой, бабке ничего сделать нельзя. А замок на двери подъезда есть у Вас? Может, стОит проявить инициативу в установке замка на двери в подъезд, что бы полоумные бабушки туда не проникали?
Алекс Куха Высший разум (446558) 8 лет назад
Тщательнее формулируйте
" пытается проникнуть в квартиру и забрать их. " Так, значит они там таки есть?
" полиция ничего не предпринимает" Как это "ничего", а кто её увозит? Да вы им благодарны должны быть.
Поставьте дверь на лестничной клетке. Скорее всего соседи не будут против. Она как-то проникает в подъезд, там д. б. кодовый замок, смените код.
Не капризничайте, это не самый тяжёлый случай. У вашей бабули ещё память есть. Такой человек живёт почти в каждом районе и может стучаться в произвольную дверь
EnzoМастер (2160) 8 лет назад
Никаких вещей у нее в квартире нет. Сформулировано все правильно, ибо бабка представляет что там у нее в квартире есть вещи!

Дверь на лестничной клетке поставить нереально,
В подъезде домофон, скорее всего ее пускают другие жильцы.
Дом многоквартирный.
EnzoМастер (2160) 8 лет назад
Никто не "капризничает", что за ерунда? Представьте что к вам в квартиру стабильно раза 3-4 в неделю (и даже среди ночи) будет ломиться в дверь вонючая бабка, которая придумывает что вы "украли! у нее ее жилье или какие то вещи, которая носит в подъезд мусор, которая у вас под дверью может (грубо говоря) нассать!

Когда родители покупали квартиру, никто и предположить не мог, что будет подобное. Более того, мои родители тоже уже люди немолодые, оба на пенсии, от этого стресса у мамы давление.
Алекс Куха Высший разум (446558) Так проведите с жильцами воспитательные процедуры, повесьте призыв, дабы они не пускали бомжей в подъезд. Это же и в их интересах тоже. Закон в данном случае бессилен.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 8 лет назад
Вам все правильно сказали. У Бабули старческий психоз. Никто этим заниматься не будет. Это - не лечится. ПНД этим займется, если будет угроза жизни бабушки или посторонних. Внучка скорее всего устала бабушку пасти. Если ее запирать, та будет орать в окно, что ее убивают. Может подавать заявления в полицию на родных, на ваших родителей о том, что обокрали, хотят извести и тд. Даже посоветовать нечего. Продать квартиру или терпеть. Продолжайте вызывать полицию. Ну а выпускать ее они будут, тк сажать ее не за что. Она считается неопасной. Еще страшнее и обидней, когда такое происходит с близкими людьми.
Нэнси Мудрец (10776) 8 лет назад
Могу только посоветовать продать квартиру и купить новую. И забыть об этом бабке как о страшном сне.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 8 лет назад
Будет ломиться ночью - вызывайте полицию. Если днем - просто не открывайте. Да, она дееспособная, пока суд не признал иное. А кто будет признавать? Вы?
EnzoМастер (2160) 8 лет назад
Нет. Родители просто хотят покоя.
И забыть про эту бабушку, как страшный сон!
Дед Искусственный Интеллект (242329) И какими средствами собираетесь в данном случае покой приобретать? Вы сформулируйте
DENIS DENIS Мудрец (11129) 8 лет назад
А как она домофон проходит? Отберите у неё ключ к домофону . Установите самую дешёвую камеру видеонаблюдения над дверью и сделайте запись . не надо старушке подыгрывать .В крайнем случае оформите, что она вам входную дверь испортила умышленно .
gvdfbdfa vbbdf Знаток (321) 8 лет назад
Позвоните в милицию. Там что нибудь да предпримут.
Нина - Искусственный Интеллект (184835) 8 лет назад
Да конечно скорее всего эту бабушку обманули и продали ее квартиру без ее ведома... Поэтому она ходит к вашим родителям, потому что она идет как бы к себе домой...
Я думаю надо с ней поговорить и узнать как было дело на самом деле.
Либо если не хотите говорить с ней, тогда продайте эту квартиру и купите другую.
Светлана Мересина Мудрец (11438) 8 лет назад
Да, уж! У нас предыдущая хозяйка несколько раз приехала "собаку навестить" и то выбесила. Что тут посоветуешь? Наверное соглашусь с Ниной, продавать квартиру и покупать новую.