Почему при выстреле огнестрельного оружия ствол поднимается вверх, а не вниз или в стороны?

потому что рукоять снизу, потому и поднимается вверх.

переверни вверх ногами, и будет при выстреле дергать вниз. Чудо!

рычаг.

Потому что точка опоры приклада на плечо (или ладони на рукоятку) находится ниже оси ствола.

ну это все элементарно, достаточно один раз взглянуть на диаграмму

Сила отдачи создает момент относительно точки опоры приклада. Он и поворачивает оружие. Рисунок выше (123213) это иллюстрирует.

Это зависит от конструкции оружия. У Стечкина например при очередях ствол вниз тянет.