Черная смородина, черная середина ветки
Что с кустом? Второй год цветет хорошо, но сбрасывает весь цвет и ягод нет. Куст большой лист хороший. Ветвь одну срезала - на срезе черная сердцевина. Другая ветка нормальная. Что это и как с ЭТИМ бороться?
серцевина съедена гусеницей бабочки стеклянницы. надо обрабатывать новые зеленые побеги в период от конца цветения смородины до июля. уже поздно. теперь надо вырезать все подозрительные ветки---подсохшие, с завявшими и пожелтевшими листьями, с неестественно мелкими для сорта листьями и плодами и сжечь. а следующей весной (и в во все последующие) начинайте обрабатывать любыми препаратами от гусениц по инструкции, если сорт ранний, то с середины июня можно перейти на биопрепараты тоже от гусениц или от комплекса вредителей. но если с весны какие-то побеги будут тормозить с распусканием листьев, то их лучше сразу вырезать и сжечь. под кусты в этот же период времени можно раскладывать для отпугивания бабочек стеклянницы тряпье смоченное в растворе долго и сильно пахнущих жидкостей: деготь, солярка, креалин, мазь Вишневского---разболтыхать в ведре пару ложек, смачивание обновлять через 2-3 дня. гусеницы 2 года развиваются в побегах, поэтому очистку кустов (вырезку) придется делать тоже 2 года, и обрабатывать, чтобы нового поражения не было. гусеницы внедряются только в зеленые побеги, в одревесневшие уже не могут.
Все ветки с черной сердцевиной удалить и сжечь. Это стеклянница.
Стекляница.
децис, актара ранней весной и до цветения
Проливать препаратом Фитоспорин .