Написала расписку, сейчас грозятся подать в суд. Помогите советом, пожалуйста

Мария Сенько Ученик (107), на голосовании 8 лет назад
доброго времени суток. Мы с другом снимали квартиру, он оплачивал три месяца. После я поняла, что мне не отдать деньги и дальше снимать нет возможности. он потребовал написать расписку о возврате денежной суммы в размере 45 т. р. до ноября месяца. Я не смогла вернуть всю сумму и по сей день. Отдала чуть больше 10 тысяч. Сейчас его девушка грозиться подать в суд. Что делать??
Голосование за лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (728433) 8 лет назад
девушка - только по доверенности.
лично он может обратиться в суд.
у вас есть подтверждение выплаты 10 тыс, я надеюсь?
Мария СенькоУченик (107) 8 лет назад
Нет. Дело в том, что я и подумать не могла, что так далеко все зайдет. То по телефону он говорил "возьми кредит","потом возьми айфон пятый",а теперь видите ли сломал руку и его девушка требует возврата
Юра Питерский Высший разум (728433) посылайте их на 3 буквы, то есть в суд. но насчёт 10 тыс - это вы зря, зря...
афиноген стаф Мудрец (11272) 8 лет назад
Расписка ни кем не заверенная не имеет ни какой силы, ты на суде можешь сказать, что эту расписку тебя заставили написать угрозами и ты её писала под давлением.
КорольУченик (11) 8 лет назад
Да что ты говоришь. Обычная расписка не заверенная нотариусом, тоже имеет юрид силу. Главное условия- грамотно и правильно составить.
афиноген стаф Мудрец (11272) Умник, нотариус ни какие расписки не заверяет, он сам оформляет долговое обязательство! Ты где учился то, что людям такие советы даёшь?
Мария СенькоУченик (107) 8 лет назад
я много статей прочитала и везде написано, что имеет силу любая расписка. Про давление тоже прочитала..
Король Ученик (11) не слушайте этого дилетанта. Вы зачем расписку то писали, если деньги отдать не можете?
GPПросветленный (38243) 8 лет назад
Фигни не несите.
афиноген стаф Мудрец (11272) Ну- ну. Смешно.
Король Ученик (11) 8 лет назад
Ну во- первых с такой распиской дело иметь действительно сложнее. Вы ведь можете заявить, что писали не вы. и тогда потребуется почерковедческая экспертиза, которая стоит 25-30 тыс руб. Делается за счет подавшего в суд гражданина.
Мария СенькоУченик (107) 8 лет назад
она стоит 9 тысяч рублей, и если подтвердиться почерковедческая экспертиза вся сумма ляжет на меня.. а она подтвердиться. Хотя я сомневаюсь, что они гововы платить такие суммы
Король Ученик (11) 9?Вы где проживаете? в Питере это значительно дороже.
Виктор Шиханцов Мудрец (15952) 8 лет назад
Ты у него деньги не занимала? Нет! Поэтому вобще он может выкинуть эту расписку. Расписка подтверждает получение денег по договору займа, а займа у вас не было. А расписка на совершение каких-либо действий, например, выплатить 4$ тыс руб, недействительна -ведь это не займ!
Мария СенькоУченик (107) 8 лет назад
Не занимала ни копейки. Но как я подтвержу, что не получала денег на руки?
Виктор Шиханцов Мудрец (15952) Ты расписку как написала?
Непонятно обсолютно Знаток (388) 8 лет назад
Ну что делать, что делать.
Должна - плати.
Не хочешь платить, тяни время. Затягивай судебное разбирательство, возражай против иска, приводи доводы, чтобы судебное разбирательство откладывалось, неоднократно; болей, проси суд отложить, представляй больничные листы и т. д., потом обжалуй решение... пока всё вступит в силу, пройдет месяца 3-4 это в самом лучшем случае без затяжек, а если грамотно затягивать, то и год, и два можно судиться по элементарному делу.
Потом будет исполнительное производство, судебные приставы такой мелочевкой заниматься не будут, даже если взыскатель будет их доставать.
Короче, много-много придется походить, побегать взыскателю, чтобы хоть что-то сдвинуть с мертвой точки.
А приставы... ну если брать с вас нечего, так они вам и не страшны.
Непонятно обсолютноЗнаток (388) 8 лет назад
Для начала не пускайте их к себе домой, не получайте никаких документов от них, не общайтесь и вообще не замечайте. Если они вам не смогут вручить документы, то и ответственности никакой.

Может сам взыскатель обратить взыскание да деньги на банковском счете... если они там есть.

Только не забывай, что истец может потребовать компенсации за услуги представителя.