основание для регистрации Что это за документ, служащий основанием для регистрации по месту жительства?

Игорь Леон Ученик (175), на голосовании 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Все понял, всем спасибо за ответы.
Голосование за лучший ответ
mixa Искусственный Интеллект (271764) 8 лет назад
согласие собственника жилья
АртемийОракул (54233) 8 лет назад
с чем?
mixa Искусственный Интеллект (271764) что он согласен вас прописать. то же самое относится к общежитиям
repitrepit repitrepit Мудрец (17811) 8 лет назад
В случае, если гражданин хочет временно зарегистрироваться, то его заявление должно быть подписано не только им самим, но и собственником (или нанимателем) жилья, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию. Документом, который является основанием для временного проживания, может быть договор найма, социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление человека, который предоставляет гражданину жилое помещение для временного проживания. Для регистрации достаточно представить один из этих документов.

Если же речь идет о постоянной регистрации по месту жительства, то потребуются иные документы.

Основанием для вселения в жилое помещение может быть: заявление лица, предоставившего жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением. Для регистрации по месту жительства достаточно представить один из перечисленных документов.

При обоих видах регистрации совершеннолетние пользователи жилого помещения должны дать согласие в письменной форме на временное или постоянное проживание гражданина.

Административный регламент предусматривает, что в случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин, который собирается зарегистрироваться, имеет полное право не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации сведения о данном договоре или свидетельстве. На основании представленных сведений орган регистрационного учета запрашивает информацию о документах в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания.

В этом случае у того, кто хочет зарегистрироваться, меньше хлопот, но времени на оформление "прописки" уйдет больше - до 8 рабочих дней. Аналогичное положение существует и для тех, кто намеревается получить постоянную регистрацию по месту жительства.
Артемий Оракул (54233) 8 лет назад
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

или

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
$$$ СЕМЁН $$$ Знаток (395) 8 лет назад
Добрый день. В Перечне ничего не сказано про собственника-члена ЖСК с полностью выплаченным паем, но не зарегистрировавшего право собственности в Росреестре. Я представил в Паспортный стол Справку о полностью выплаченном пае (я собственник и хочу прописать к себе жену), а документы вернули обратно, с требованием сначала зарегистрировать право собственности. А в Гражданском кодексе РФ (п. 4,ст. 218) говорится, что право собственности возникает с момента полной выплаты пая. И что мне делать? Где правда ?
VLAD STEPПросветленный (43888) 5 лет назад
Да, "...право собственности ВОЗНИКАЕТ с момента полной выплаты пая."
Но это право надо зарегистрировать ещё Вам. Это Ваша обязанность!
Правда именно в том что :
- зарегистрировать Ваше право в установленном порядке . На сегодня
это внесение записи в Росреестр Вас как Собственника.
- в паспортный стол, подавая Заявление достаточно указать на имеющуюся запись ( предоставлять самостоятельно выписку из
Росреестра Вы не обязаны ! ) .
Вот здесь и вся правда !