Стоимость жизни в Чехии для студентов

Мирослав Морозов Ученик (211), закрыт 9 лет назад
Если учится в Чехии на чешском языке, то можно получать стипендию, у меня возник ряд срочных вопросов: 1. Сколько стоит съем жилья в Праге или Брно в месяц (где-то на окраине города)? 2. Сколько стоит проезд в метро (за один раз)? 3. Сколько стоит: буханка хлеба, литр бензина, килограмм колбасы, письменный стол, литр пива? 4. Сколько можно заработать подрабатывая после учебы (допустим в Макдональдсе или уборщиком)? 5. Реально ли выжить на одну стипендию?
Лучший ответ
Сергей Антонов Мастер (1288) 9 лет назад
Пожалуй никто не дал ответов на поставленные вопросы, поэтому я как человек длительное время проживающий в Праге постараюсь как можно точнее дать на них ответы, ибо помощь русскоязычным абитуриентам в Чехии - это мой профиль.

1. Стоимость проживания в общежитии в двухместной комнате составляет 5800 чешских крон (далее буду писать просто крон, подразумевая чешскую крону) за 1 место. Это общежитие со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник в комнате), также имеется кухонный уголок, т. е. в комнате возможно приготовлять еду. Стоимость в разных общежитиях отличается, если допустим Вы получите общежитие от вуза в котором учитесь, то стоимость будет порядка 3000 - 4000 крон. Это цены в Праге.

2. Проезд может оплачиваться двумя путями: 1 - путем покупки одноразовой езденки, стоимость которой 24 кроны на 30 минут, 32 кроны на 90 минут; 2 - месячный проездной, стоимость студенческого составляет 260 крон. И в первом и во втором случае во время действия талона или проездного можно свободно переходить с одного вида транспорта на другой, пересаживаться неограниченное количество.

3. В Чехии нет буханок хлеба, по крайней мере это касается белого хлеба, возможно это покажется для Вас удивительным. Белый хлеб представлен: рогликом (по-русски можно сказать рогалик), выглядит как вытянутая булочка весом грамм 100, стоимость от 1,5 до 1,9 кроны. Этот хлеб почти никогда не пропадает, если забыть его в пакете и обнаружить через 2-3 недели, то хлеб высохнет, но почти никогда не пропадает, т. е все-равно остается пригодным в пищу.
Есть батоны стоимостью 12 - 25 крон. Стоимость 95 бензина составляет на сегодняшний день 33,1 кроны. Колбаса в зависимости от вида стоит от 120 крон (ветчина или вареная) до 200 крон сырокопченая, но колбаса не продается килограммами, а продается резанными колечками по весу в граммах, либо стоимость указывается за батон, если не резанная. Письменный стол можно купить за 1000 - 1300 крон. Пиво продается в супермаркетах, стоимость стеклянной бутылки 0,5 литра в среднем составляет 12-15 крон, бутылка возвратная стоит 3 кроны. Стоимость пива в пластиковых бутылках 2 литра составляет 29-37 крон.

4. На подработке неквалифицированным трудом много не заработаете. Оплата обычно составляет 70-75 крон в час. По закону Чехии студент может работать не более 300 часов в год, однако в реальности это проконтролировать сложно. Заработать таким образом на своё содержание точно не сможете.

Ну и в завершении, думаю не лишним будет указать лучший образовательный центр в Праге, который имеет самую высокую результативность по положительным решениям о выдаче долгосрочных чешских виз, осуществляет качественную подготовку абитуриентов и высокие результаты поступаемости в вузы Чехии - это образовательный центр ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, который работает в Праге на продолжении длительного времени и имеет очень хорошую репутацию среди клиентов. Вот их сайт: http://education-cz.ru/godovoy-podgotovitelnyy-kurs .

Если после взвешивания Ваших возможностей все-таки решите ехать в Чехию, рекомендую обращаться именно к ним, помогут сто процентов, окажут свои услуги по-максимуму, останетесь довольны. Знаю многих кто прошел через них, отзывы самые лучшие.
Источник: http://golden-praga.ru
Мирослав МорозовУченик (211) 9 лет назад
Спасибо, единственный нормальный ответ, не знаете ли вы, можно ли получать стипендию учась на чешском языке (ну при условии конечно, если хорошо учиться)? И реально ли прожить на чешскую стипендию или все равно придется подрабатывать?
Сергей Антонов Мастер (1288) Иностранные студенты в Чехии имеют право на получение стипендии наравне с чешскими. В зависимости от вуза и успеваемости её размер может колебаться от 80 до 300 евро.
Остальные ответы
Денис Беляев Мудрец (16191) 9 лет назад
надо было поддержать коммунизм в конце 80-х
Мирослав МорозовУченик (211) 9 лет назад
Может и надо было, но не поддержали, коммунизм проиграл, значит придется учиться выживать в капитализме
Петруха Балалайкин Знаток (345) 9 лет назад
1)стоимость сильно отличается в городах
2)билеты на время.... не разовые
4) работал на почте это 3,14здец
5)можно но сложно
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (362808) 9 лет назад
а вас никто не пустит в чехию жить на одну стипендию, главное условие получения студвизы и ее продлеиня- на каждый год иметь 5 тысч евро минимум, а как вы будете жить- роллтон жевать или фурляляи в собственном фуфле никого не колышет
Мирослав МорозовУченик (211) 9 лет назад
Я знаю об этом, там можно их обналичивать каждый год, я их же обратно на счет в банк каждый год класть и буду (потому-что 5 тысяч найти реально, а 20 нет)
На счет обналичивать вы заблуждаетесь. Деньги кладутся на специальный счет и снимать с него вы можете ежемесячно лишь небольшую часть, чтобы всей суммы хватило на год проживания. Сомневаюсь, что кто-то вам в долг даст 5000 евро с условием, что вы долг будете возвращать в течение года.
Мирослав МорозовУченик (211) 9 лет назад
И поэтому мне я по сути их только после окончания университета получу, и то отдать придется, поэтому интересуюсь про местные цены и зарплаты
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (362808) если работать по 20 часов и стипендию получать- а она не всем дается - то можно прожить скудненько, 5 тысяч евро не зря говорится- это та сумма котоаря нужна на проижвание в год, думаю что 400 евро в месяц то наберется работая и со стипендией
Майка Простая Мудрец (11171) 9 лет назад
Гугл уже запретили или высокое происхождение не позволяет погуглить и найти интересующую вас информацию? Пусть не пять, то пару тысяч евро с копейками надо иметь на первые полгода для получения студенческой визы, а потом для продления эту же сумму. Так что в год и наберется 5000. Если у вас их нет, то зачем вам знать, сколько стоит сосиска и билет до университета?
Мирослав МорозовУченик (211) 9 лет назад
Гугл выдает очень разную и противоречивую информацию, и я просто надеялся, что люди которые там были или жили, напишут действительно реальную информацию про цены и зарплаты
Майка Простая Мудрец (11171) Цены, как и зарплаты, зависят от многих факторов. Зарплата в одной и той же отрасли в Праге мождет быть выше, чем в провинции. Так же и с ценами. В центре Праги одни цены, а в ресторанчике на глухой улочке - цены в три раза дешевле. А цены в магазинах можно найти в гугле.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (463874) 9 лет назад
Вот сайт о расходах студента в Европе на примере трёх стран. То же самое и не дешевле будет в Чехии.
http://westudy.in/article/21580/
Азизбек Знаток (299) 9 лет назад
В ГЕРМАНИИ - БЕСПЛАТНО
https://www.daad.de/en/
Мирослав МорозовУченик (211) 9 лет назад
В Чехии тоже, но в Германии при поступлении надо иметь 10 тысяч евро, а в Чехии 3200 долларов, все-таки разница есть
Азизбек Знаток (299) Точно? Как мне уже известно никаких денег на счете ненужно. Узнайте об этом поподробнее.