Для чего нужны студийные источники импульсного света разной мощности? Буду признателен за подробный ответ

Вы не поверите, для получения импульса разной мощности. Для каких-то задач хватит и 100 Дж, а для иных требуется 1000 Дж. Например, съемка портрета в домашней студии и фото автомобиля против солнца при помощи паразонта.

Осветительные приборы различной мощности в студию покупают из целесообразности: необходимость - достаточность - цена при качестве. Ведь не секрет, что современные приборы имеют регулировку величины импульса и фотограф устанавливает (в зависимости от условий и задач) необходимую мощность НА КАЖДОМ СВЕТИЛЬНИКЕ. Если мощный светильник используется в 1/8 мощности постоянно, то стоит купить сразу менее мощный, но дешевле.
Я, в своей домашней студии, использую накамерные вспышки. Из-за стеснённости пространства редко использую их на полную мощность, а для освещения фона, контрового и моделирующего света купил менее мощные, но зато более дешёвые вспышки.

Подобный свет нужен для строения схемы света. 1 источник (основной) обычно стоит с востока, на него работают модели лицом и разворотом в три четверти, как правило он самый высокий по ступеням отличается от других на 1-2 ступени, второй источник как вспомогательный который может стоять, от задуманного конечно фотографа идей, но как пример с другой стороны, т. е. напротив основного на 1-1.5 ступени ниже. Он нужен для того чтобы работать над тенями, делая из жестких теней в мягкие. Тут все зависит от задумки. Я например, очень люблю и жесткие применять в ню съемке, мужские портреты и т. д. Есть контурный свет как третий источник, для того что бы можно было нарисовать проблеск волос, как правило контровой выводят от макушки к плечам, а там все на фантазию. Вообще все источники света, нужны для работы с тенями, даже те которые просто падают на пол или на стене. Все зависит от схемы и использования насадок. У меня лично в наборе есть лично мной придуманные насадки для определенных рисунков на теле, так как люблю ню съемку.