Как определить, что ты переступил черту, если ее все время передвигают?

Хорошая наблюдательность при следственно оперативном подходе к самой задаче.
И главное не забывать, что передвижение черты, во многом может зависеть и от Вас или, при большом желании, только от Вас.

Если не хотите стать шизофреником - не стоит пытаться решать такие задачи.

Когда начинаются неприятности, тогда пора задуматься., что-то я делаю неправильно.