"Синдром жертвы"..Что это такое? Как он проявляется? Какие черты у этого человека? И как избавиться? Подозреваю у себя, так +

Феникс Мыслитель (6199), закрыт 8 лет назад
Как меня многие троллят
Дополнен 8 лет назад
Вопрос Психологам!!! Мне надо знать, как быть!!
Лучший ответ
СТРАННИК Искусственный Интеллект (1323864) 8 лет назад
Это вам! И пусть у вас всегда будет ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Остальные ответы
Виктор Грик Оракул (51700) 8 лет назад
Низкий уровень энергии - чувствуешь себя жертвой.
Особист Мастер (1731) 8 лет назад
Полагаю, ник "Загадочное создание" образован от слова "загадить"?
Виктор ГрикОракул (51700) 8 лет назад
Пнул так пнул! Извини за вопрос, а что он лично тебе сделал плохого?
Особист Мастер (1731) Ничего. Он сам написал, что его троллят, решил, вот, не отставать ;)
Любава та самая Искусственный Интеллект (148455) 8 лет назад
Смех - единственное и самое эффективное оружие :))))))
8о)Просветленный (25855) 8 лет назад
Я бы ещё уточнил: самоирония
Любава та самая Искусственный Интеллект (148455) Это часть юмора :))))) Можно и над окружающим миром посмеяться :)
Степан Верунец Искусственный Интеллект (221641) 8 лет назад
Все люди - жертвы. Над каждым висит дамоклов меч.
OMEGA Оракул (68260) 8 лет назад
Поменьше общайся с недопесками, и балбесами они имеют только словесный понос, а ума нет...
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 8 лет назад
Жертва-эта та, которая себя именно чувствует ею.
Елена Г Профи (730) 8 лет назад
СЖ имеют люди, кот. думают -что они хуже. Это страх и неуверенность в себе, комплекс неполноценности. И чаще всего это только у них в голове. СЖ часто путают с чувсвом вины перед всеми. Плавание помогает .
Игрок Мыслитель (6882) 8 лет назад
Есть такое понятие: "Виктимное поведение"
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215703) 8 лет назад
Выпрыгнуть из круга игры ума
с названием"Жертва-Палач".
Начать доверять жизни.
Мы все находимся под защитой жизни,
но
ровно столько насколько любим мир.
Чем больше мы плохо думаем о мире,
тем больше мир возвращает нам именно это.
White_balance Просветленный (23004) 8 лет назад
Жертвы оказывают эгоистичным людям медвежью услугу, делая для них всё.
... Ученик (51) 8 лет назад
Мазохистка - это одним словом
Олег Кобаев Гуру (4479) 8 лет назад
Скорее всего это внушаемость в характере и слабная нервная система. Одним психологом тут, увы, не отмахнёшься :(
Allegro Мастер (1342) 8 лет назад
Добровольное жертвоприношение
Спарта ... Искусственный Интеллект (163261) 8 лет назад
а зачем избавляться. если вы не знаете. что это такое?
ноль-фаза Искусственный Интеллект (100635) 8 лет назад
нравится когда тебя пинают,
потому что изначально считаешь, что вокруг люди плохие и
пинки тебя доказывают тебе, что они плохие, а значит ты лучше их
Anna Просветленный (47680) 8 лет назад
Синдром жертвы всегда имеет корни в детстве и зачастую не осознается самим человеком. Он быстро смиряется с тем, что ему во всем не везет: увольняют с работы, предают друзья, бросают любимые. Однако важно уметь смотреть правде в глаза: только признав, что у вас – синдром жертвы, вы сможете его перебороть.
Психология: синдром жертвы
Такие люди могут быть и среди женщин, и среди мужчин. На первый взгляд, они неплохие, вполне положительные люди, но в жизни им не везет: коллеги сваливают на них всю работу, друзья только и делают, что просят об «одолжениях», начальство не ценит упорный труд. При этом такие люди неяркие, стараются не выделяться из толпы, говорят тихо, легко уступают в спорах, сдержанно жестикулируют, и даже если конфликт случился не по их вне, предпочтут извиниться.
Люди чувствуют эту неспособность постоять за себя, и постепенно начинают этим пользоваться. Проявляется синдром жертвы в отношениях и с коллегами, и с «друзьями», и с любимым человеком.
Причины, как правило, кроются в детстве: это «недолюбленные дети», которым не хватало родительского внимания, которые всегда были вторым человеком после брата или сестры, которые привыкли, что им достается благ меньше, чем кому-то. Они с детства видят к себе отношение, как ко второсортному человеку, из-за чего у них рождается убеждение: «я – человек второго сорта, я не достоин лучшего». Каким бы ни было убеждение, жизнь всегда даст вам подтверждение, и в этом случае человек неосознанно отказывается о добрых и отзывчивых людей и крутится в окружении тех, кто готов его использовать.
Как избавиться от синдрома жертвы?
Чтобы победить синдром жертвы, нужна помощь психотерапевта. Но если вам всерьез надоело такое положение вещей, соберите волю в кулак и попробуйте действовать сами:
Обращайте внимание на свои успехи, записывайте их в блокнот.
Обращайте внимание на свои положительные черты, записывайте и их.
Каждый день говорите себе: «Я отличный человек, достойный всех благ, и с моим мнением нужно считаться». синдром жертвы насилия
Не делайте ничего из того, чего вы не хотите – но помощи, ни одолжений.
Откажитесь от негативных мыслей о себе, обращайте внимание на то, что в вас хорошо.
Контролируйте свое мышление 15-20 дней, и это войдет в привычку. Постепенно у вас сменится тип поведения, и вы больше никогда не будете жертвой. Эту информацию недостаточно прочитать, ее нужно практиковать ежедневно. Если вы не можете заниматься с собой сами. Обратитесь к психотерапевту.