Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Если большую часть атома занимает пустота, почему предметы не проходят друг сквозь друга?

БОМЖ Мастер (1868), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
sonetar_direvni Оракул (57119) 9 лет назад
Да потому что нет никаких предметов. Неужели не ясно? Элементарно же все... Это ж обман все, морок... Объясненьице-то вот:
Хотя масса атома на 99,9% сосредоточена в крошечном ядре, пространство вокруг него не пусто, а занято электронами. Их масса ничтожна, но электрический заряд, определяющий взаимодействие атомов между собой, равен по величине заряду ядра. Квантовый принцип неопределенности Гейзенберга говорит, что элементарные частицы не точки, а, скорее, облака, размазанные в пространстве, причем тем сильнее, чем меньше их масса, поэтому электронные облака в тысячи раз больше атомных ядер. А благодаря так называемому принципу запрета Паули электронные облака двух разных атомов, как правило, не могут занимать одно и то же место в пространстве. Так, фундаментальные законы квантовой механики придают веществу «телесность»: принцип Гейзенберга определяет размеры атомов, а запрет Паули — их непроницаемость.
Для лопухов. Да только фуфлохрень это все...
Остальные ответы
Я Просветленный (33153) 9 лет назад
При огромных расстояниях между ядром и электронами, связи между ними настолько сильны, что внутрь ничего не может протиснуться.
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120832) 9 лет назад
какой мудрый и правильный вопрос...
как физик по образованию, я Вас зауважал сразу...
думаю, что некоторые люди вроде Копперфильда давно умеют это делать...
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (197567) 9 лет назад
Нет пустоты. У Менделеева первый элемент был ЭФИР.
Похожие вопросы