Смотрю фильм "Голодные игры 2: И вспыхнет пламя". Там был момент когда люди подняли три пальца вверх. Что это за знак?
И почему людей убивали за этот жест?
Почитайте книгу - там более подробно. Это знак прощания с покойным и дорогим человеком. Китнис впервые его использовала после смерти Руты. Тогда все жители этого дистрикта как бы сказали этим же знаком: мы с тобой. Мы готовы тебя поддержать. А это пахнет бунтом. Поэтому людей стали убивать - они стали выходить из повиновения.
Жест дискрита Китнисс " ...И вот сначала один, потом другой, а потом почти все подносят к губам три средних пальца левой руки и протягивают ее в мою сторону. Этот древний жест существует только в нашем дистрикте и используется очень редко; иногда его можно увидеть на похоронах. Он означает признательность и восхищение, им прощаются с тем, кого любят"
Что люди верят в главную героиню и готовы следовать за ней