Можно ли менять тональность в одной композиции и для чего это делают?

Мне друг утверждает что нельзя менять тональность в одной композиции, и опирается на то что этот прием не используется в современной поп-музыке. Если можно укажите в каком классичиском и современном произведении используется данный прием?

Во многих эстрадных песнях используется модуляция (повышение тональности). 1-2 раза. Делается это, чтобы избежать монотонности, особенно в песнях, в которых больше 3-4 куплетов. Часто модуляцию делают в проигрыше между куплетами. Так что твой друг не прав!

Можно, и используется. У разных людей разные голоса, поэтому им удобны для пения разные тональности.
Если ты имеешь в виду смену тональности В ТЕЧЕНИЕ композиции - это называется "модуляцией", и тоже используется сплошь и рядом. Особенно в поп-музыке. Причина очень простая: поп-мелодии крайне примитивны и однообразны, и смена тональности заставляет слушателя не заснуть от скуки. Тональность всегда смещают снизу вверх, т. к. это больше "взбадривает". В некоторых песнях или композициях это происходит даже неоднократно.