какое давление выдерживает труба алюминиевая 1,5мм или какой трубки хватит на давление 2-3 атмлсферы. Спасибо

Юрец Ученик (146), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
и нтересуют и виды сплавов
Голосование за лучший ответ
Демьян Мыслитель (5933) 9 лет назад
Ну Вы трубу-то описывайте до конца. Если ответ хотите получить.
Roman Petrov Мудрец (18239) 9 лет назад
Формула для определения напряжений в стенке трубы:
sigma = pD / 2t,
p-давление,
D-средний диаметр (можно брать номинальный),
t - толщина стенки.

Чтобы труба выдержала, напряжения не должны превышать допускаемых. СНиП я не помню. Навскидку, можно брать 1,3 х предел текучести sigmaT.

В общем, допустимое давление
pmax <= (2 sigmaT * t) / (1.3*D).
В таблице прочность алюминиевых сплавов. Она тоже разная!

(картинку изменил для простоты)
Владимир Искусственный Интеллект (349059) 9 лет назад
металлопласт поставь. до 10 атм выдерживает
ЮрецУченик (146) 9 лет назад
мне в бак надо вварить накопительный
Владимир Искусственный Интеллект (349059) фитинг вкрути и дальше металлопластом шпарь.
Avotara Оракул (61305) 9 лет назад
Тут как а анекдоте: как инженер узнает объем красного мячика - мосмотрит в справочнике объемов красных мячиков.
Для любых труб указано номинальное давление в справочнике по трубам или в ГОСТе на эти трубы.
Обычная водо-газопроводная шовная труба должна выдержать 25 атмосыер
Roman PetrovМудрец (18239) 9 лет назад
Я, конечно, не инженер сетей. Однако, давление 25 атм. вызывает вопросы. Например, в СП 42-01-2002 написано:
"Не допускается прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб:
на территории поселений при давлении свыше 0,3 МПа".
Не хочу копаться в НД. Однако, это давление можно назвать характерным.
Для газопроводов ГРС высокого давления (и стальных, и ПЭ), в том же СП приводится максимальное давление 1,2 МПа. Выше - это уже магистраль.
Roman PetrovМудрец (18239) 9 лет назад
Думаю, что 2,5 МПа в водопровод тоже никто не подает.
Так откуда это значение - 25 атм (2,5 МПа)? Труба на такое давления должна быть достаточно толстостенной.
Avotara Оракул (61305) Я говорю о прочности трубы а не от допустимых давлениях по СП В слово "шовная" я сократил "стальная шовная водо-газопроводная труба" 2.5 МПа это испытательное давление для легких и средних шовных труб. Это испытательное давление, полагаю что максимальное рабочее в 1.5 раза меньше, это надо ГОСТ поднимать, в Анурьеве почему-то рабочее давление для шовных труб не указано... Хммм хотя может это и есть рабочее, ведь для безшовных того-же диаметра и толщины стенки рабочее давление в несколько раз больше.