Могу ли я продлять больничный вместо своей матери? Или сократить посещение больницы для продления больничного?

Андрей Гуру (4371), закрыт 8 лет назад
Мама болеет раком. Встать с постели и сходить в туалет для нее уже подвиг. Пытка же заключаемая в поездках в больницу каждые 10 дней терзает как ее, так и меня. На дом врачи из диспансера не ходят. В последний раз я пытался добиться продления больничного без ее присутствия, чуть ли не матом меня послали далеко и надолго. Знаю, что есть возможность выписывать больничные по схеме 15-14, вместо 10-10-9. Просил и умолял перейти на данную систему, дабы человека поменьше мучать, тоже был послан подальше. Есть ли способы заставить врача из онкодиспансера ходить по больным, как участковому, а не наоборот? Есть ли способ самому продлять больничный без присутствия больного? Если первый и второй варианты невозможны, есть ли способ перейти на систему оформления больничных на 15 и 14 дней в месяц, а не 10-10-9? Все попытки разузнать эту информацию в больницах ничем не увенчались, поскольку для них это лишний геморрой, а то что человек рыдает от боли просто вставая с кровати, не говоря о веселом 3х часовом просиживании в очереди - значения не имеет.
Лучший ответ
Авторазбор ИНОМАРОК Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
есть горячая линия, не могу найти
врачи сами должны приходить или доверенность надо от мамы взять

если пациент лежачий, то врач должен приехать к нему домой. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 января 2012 г. N 31н г. Москва "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н")
Остальные ответы
Маруся Искусственный Интеллект (187676) 8 лет назад
А инвалидность не дают, почему больничный то ?