Приватность увеличивает скорость? например в tor browser?
С какой радости? Наоборот уменьшается заметно, в том же Tor browser.
Скорость соединения, естественно, снижается, потому как трафик идёт через несколько нод, расположенных в разных точках мира. Но тут, как и всегда, нужно делать выбор между удобством и приватностью, безопасностью. Можно использовать VPN вместо Tor - тогда потери по скорости (с хорошим VPN) будут меньше, с сохранением некоторой приватности.
чуть чуть, но разницы не заметишь
О да... в 9999 раз.
в tor скорость намного ниже так как он соединяется через множество промежуточных прокси серверов